Китайская газета предостерегла НАТО от продвижения в Азию

Повышая уровень своей боеготовности под предлогом «неизбежности большой войны», НАТО не только создает напряженность в Европе, но и переносит ее в Азию. Об этом в своей редакционной статье пишет издание Global Times.
Для формирования нужного руководству НАТО алармистского фона и оправдания масштабных маневров Россия активно позиционируется как угроза блоку, отмечает газета. Благодаря «волновому эффекту» напряженность из-за массовых учений альянса распространяется за пределы европейской части континента, говорится в материале.
Наблюдается явная тенденция перетекания конфликтного потенциала на Азию, предупреждают авторы. Ситуация усугубляется тем, что лидеры НАТО все чаще используют термин «китайская угроза», где КНР преподносится как враждебная США и Североатлантическому альянсу страна.
При этом очевидно, что НАТО лишь используется Соединенными Штатами в качестве инструмента стратегического сдерживания Китая. Американцы активно втягивают альянс в противодействие Пекину, в том числе с помощью Японии, уточняет издание.
В результате этих действий НАТО напряженность возрастает. Китай же со своей стороны призывает альянс более взвешенно оценить негативные последствия своего появления в Азии, особенно в качестве пешки Соединенных Штатов, предупреждает Global Times.
Читайте также:
• Си Цзиньпин дал указание обеспечить технологическую самостоятельность КНР • Захарова: Размещение немецких войск в Польше не останется без ответа