Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

КГБ Латвийской ССР завербовало около 30 тысяч информаторов, сообщил депутат сейма

15.11.2018 16:34

Автор: Юрий Виноградов

КГБ Латвийской ССР завербовало около 30 тысяч информаторов, сообщил депутат сейма
ФОТО: FLICKR.COM/SURREAL NAME GIVEN

Депутат сейма Латвии Ритвар Янсонс заявил агентству LETA, что в период с 1954 по 1991 год КГБ Латвийской ССР завербовало более 26 тысяч информаторов, но активно помогали советской госбезопасности, по его словам, лишь 4,8 тысячи. 

Известный латвийский режиссёр утверждает, что не знает, как попала в списки агентов КГБ
Известный латвийский режиссёр утверждает, что не знает, как попала в списки агентов КГБ

Как сообщала «Парламентская газета», сейм Латвии принял закон, обязывающий разместить документы из архивов КГБ в Интернете до Нового года. Против такого решения выступали представители латвийской госбезопасности, утверждающие, что раскрытие имён добровольных помощников КГБ осложнит работу спецслужб независимой Латвии с гражданами.

Ритвар Янсонс пояснил позицию сейма: «Высказывались утверждения, что много доносчиков было среди творческой интеллигенции, учёных, священников, студентов и преподавателей вузов. Но если не назвать имен тех информаторов, которые сотрудничали с КГБ, тень подозрений падает на всех работников соответствующей отрасли».

По его словам, факт наличия какого-то имени в архивах КГБ всё же не доказывает сотрудничества с советской госбезопасностью, это можно доказать только в суде.

Читайте нас в Telegram