Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Каллас заявила, что США информируют ЕС о переговорах по Украине

14.03.2025 13:21

Автор: Никита Валюженко

Каллас заявила, что США информируют ЕС о переговорах по Украине
Кая Каллас. © Стрингер / РИА Новости

Вашингтон информирует Брюссель о ходе переговоров по Украине, заявила глава евродипломатии Кая Каллас в интервью агентству Bloomberg.

«[Госсекретарь США Марко] Рубио проинформировал нас об обсуждениях в Саудовской Аравии, [спецпосланник президента США Стив] Уиткофф отправился в Москву, они информируют нас», — отметила она. 

По информации Каллас, американские коллеги пообещали не соглашаться на условия России, которые предварительно не одобрит ЕС.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с генсеком ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу заявил, что участие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в урегулировании украинского конфликта в настоящее время не планируется, да и сам процесс еще не стартовал.

Как писала «Парламентская газета», российская и американская делегации на встрече в Эр-Рияде 18 февраля договорились создать переговорные группы для разрешения украинского конфликта. Президент России Владимир Путин впоследствии выразил готовность вернуться к переговорам, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал встречу в Эр-Рияде первым шагом к миру на Украине.

Читайте также:

• Каллас заявила о конструктивных переговорах Украины и США • Лукашенко заявил, что Белоруссия хочет добрых отношений с Европой и США