К чему могут привести протесты школьников во Франции
Лицеисты Парижа и Лиона требуют заменить отсутствующих учителей и увеличить финансирование учебных заведений
Протесты старшеклассников во Франции идут больше двух недель: с начала массовых акций задержали более 5 тысяч человек, свыше 85 процентов из них — несовершеннолетние. Правительство уже отказалось от платы за обучение в техникумах и подготовительных классах, но блокады продолжаются. К чему могут привести протесты — в материале «Парламентской газеты».
Что требуют протестующие
Все началось 21 сентября в лицее имени Сент-Экзюпери в пригороде Парижа Кретее. Затем блокады охватили регион Иль-де-Франс, Лион, Нант, Лилль, Марсель и другие города. Школьники требуют заменять отсутствующих учителей, увеличить финансирование, отремонтировать здания и уменьшить наполняемость классов, где иногда учатся больше 35 человек. Они также просят снизить нагрузку на преподавателей и изменить правила платформы Parcoursup, через которую подают заявления в вузы.
«Мы не одобряем погромы, мы пришли защищать свои права: у нас ужасное расписание, с 8:00 до 18:00, и это ненормально», — сказал агентству AFP учащийся Хуан из лилльского лицея Монбелло. Студенческий союз выложил на сайте инструкцию, как заблокировать свое учебное заведение или факультет.
По мнению сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павла Тимофеева, поводом стала акция в Кретее, но причина глубже. «Главной причиной, судя по всему, стали именно проблемы школ: неравенство в уровне поддержки между Парижем и провинцией, нехватка преподавателей и инфраструктуры, переполненные классы, неоптимальная организация учебного процесса, сложные экзамены», — отметил он. Из-за этого региональные учебные заведения, в отличие от столичных, хуже работают как социальные лифты: выпускникам не хватает знаний для поступления в университеты и дальнейшего успеха.
Свою роль, по словам эксперта, играет и привычка французов выражать недовольство на улице. «В этом плане школьники лишь копируют методы взрослых манифестантов — будь то студенты, члены профсоюзов или «желтые жилеты», — подчеркнул Тимофеев. Финансовые проблемы и подготовку к выборам он считает дополнительными факторами напряжения.
Поджоги и задержания
Протесты быстро вышли за рамки блокад. По данным министра внутренних дел Лорана Нуньеса, 2 октября задержали 1747 человек, а за неделю — более 5 тысяч. Министр образования Эдуар Жеффре сообщил, что 24 учебных заведения подожгли или разгромили, пострадали 78 сотрудников системы образования. Директора школы в департаменте О-де-Сен ранило выстрелом из пиротехнической мортиры, а в Лионе около 40 молодых людей в капюшонах выбили все окна в одном из учреждений. По мнению министра, у лицеистов движение отняли посторонние, в том числе ультралевые активисты.
Столкновения не обошлись без тяжелых травм. В городе Ланс 15-летний подросток лишился кисти руки из-за полицейской гранаты. Прокурор города Бетюн заявил, что пока неясно, подобрал ли он гранату с земли или она упала рядом. Расследование ведет Генеральная инспекция национальной полиции. Профсоюзы и Лига прав человека обвиняют власти в чрезмерной жестокости.
Что предлагает власть
1 октября Жеффре объявил, что правительство исключит из бюджета на 2027 год плату за обучение в техникумах и подготовительных классах для студентов без стипендии — 178 и 270 евро в год. В тот же день он встретился с делегатами лицейских советов, а затем объявил о запуске платформы, где школьники могут изложить свои требования. Премьер Себастьен Лекорню поручил министрам проработать пять направлений: первые решения ожидаются до конца месяца.
Что дальше
Тимофеев считает, что власти сделают ставку на обращения к лицеистам и разговоры с их родителями, а с заявлениями выступят министерство образования, премьер и, возможно, президент Эммануэль Макрон. «На фоне и так слабых рейтингов макронистов дополнительное напряжение перед выборами вряд ли пойдет им на пользу, так что им будет выгодно договориться и разрешить конфликт полюбовно», — отметил политолог. Но для этого нужны серьезные шаги. В 2023 году, после беспорядков из-за гибели подростка Наэля Мерзука, Макрон обещал реформы в сфере образования, но пока их не видно.
«Широкую волну недовольства исключать нельзя, но тут все зависит прежде всего от шагов власти», — сказал Тимофеев. Протесты, по его словам, подогреют ситуацию в парламенте и борьбу за бюджет: оппозиция справа и слева извлечет из этой ситуации максимум. «Переживет ли ее сам Лекорню — хороший вопрос», — добавил он.
Проблема, считает эксперт, не только в деньгах, хотя финансирование не повредит, например, для обновления материально-технической базы старых школ. Нужны структурные шаги: поднять престиж профессии учителя и улучшить учебный процесс. Если правительство на это не решится, протесты через какое-то время повторятся.






