Guardian: Страны Запада подготовили планы переноса посольств из Киева
Источник: ТАСС
Западные страны разработали резервные планы на случай ухудшения ситуации с безопасностью в Киеве. В случае дальнейшей эскалации работы дипломатических миссий могут временно перенести во Львов или в восточные районы Польши, сообщает The Guardian со ссылкой на двух дипломатов, пишет ТАСС 2 октября.
По данным издания, такие меры рассматриваются на случай, если иностранные дипломатические представительства в украинской столице станут непосредственными целями ударов. При этом сами западные дипломаты пока намерены оставаться в Киеве. «Ситуация очевидно быстро ухудшается», — сказал один из дипломатов на условиях анонимности.
Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, заявил, что город оказался в «очень напряженной ситуации». По его словам, теперь уже невозможно делать вид, что столица продолжает жить в условиях мирного времени.
Вместе с тем МИД Украины пока не получал от иностранных дипмиссий официальных уведомлений о намерении покинуть Киев.
Как писала «Парламентская газета», в мае 2026 года МИД РФ рекомендовал иностранным гражданам, в том числе сотрудникам дипломатических миссий и международных организаций, как можно скорее покинуть Киев. В российском ведомстве тогда заявили о планах наносить системные удары по объектам украинского военно-промышленного комплекса в столице.
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября




