Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Глава МАГАТЭ 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке на Запорожскую АЭС

Тема: Военная операция на Украине

02.09.2022 22:49

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Глава МАГАТЭ 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке на Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС. © кадр из официального видео Минобороны России

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что во вторник намерен поставить в известность Совет Безопасности ООН о поездке на Запорожскую АЭС и представить свои выводы. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, на атомной станции на постоянной основе будут работать два инспектора МАГАТЭ.

«МАГАТЭ останется там до тех пор, пока это необходимо. Мы никуда не уходим», — сказал Гросси журналистам в Вене.

При этом он выразил надежду на то, что специалистам агентства не придется присутствовать на объекте постоянно. «Я надеюсь, что настанет день не в отдаленном будущем, когда станция сможет нормально функционировать с ее обычными владельцами и операторами, а мы будем периодически посещать ее, как раньше», — добавил глава МАГАТЭ.

Делегация МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС 1 сентября. Она была направлена туда для оценки положения на атомной электростанции, территория которой регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских военных. Ранее Гросси заявил, что миссии агентства удалось собрать много информации. По его словам, он увидел «ключевые вещи», которые намеревался.

Читайте также:

• В ООН заявили, что Россия сделала все необходимое для защиты миссии МАГАТЭ на ЗАЭС • Россия запросила заседание Совбеза ООН по поводу провокации на Запорожской АЭС • Главе МАГАТЭ передали письмо жителей Запорожской области по поводу обстрелов АЭС