Еврокомиссия запросила у Киева разрешение на инспекцию трубопровода «Дружба»
Источник: РИА Новости
Еврокомиссия предложила Украине позволить провести инспекцию состояния трубопровода «Дружба». Об этом сообщила на брифинге в Брюсселе 12 марта представитель ЕК Анна-Каиса Итконен, передает РИА Новости.
«Я могу сообщить вам, что мы предложили Украине миссию по осмотру состояния трубопровода… Мы пока не получили ответ от украинских властей», — сказала она.
Как заявил в начале марта в интервью сербскому изданию «Политика» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, спутниковые снимки и оперативная информация говорят о том, что никаких технических препятствий для возобновления транзита через «Дружбу» нет.
Между тем его словацкий коллега Роберт Фицо сообщил, что Владимир Зеленский в феврале уже отказал послу Словакии в Киеве и послу ЕС на Украине в проведении инспекции состояния трубопровода, мотивируя это «отрицательной позицией украинских спецслужб».
Читайте также:
• Без российского газа Европа не продержится • Цены на нефть еще не достигли потолка




