Эстония и Латвия призвали назначить спецпосланника для переговоров с Россией
Президент Эстонии Алар Карис и премьер-министр Латвии Эвика Силиня в интервью телеканалу Euronews выступили за назначение специального европейского посланника для возобновления диалога с Россией.
«Да, нам действительно нужен посланник. Вероятно, вопрос в том, кто это будет. И я думаю, что у нас есть много вариантов», — сказал латвийский премьер.
При этом, по мнению эстонского лидера, спецпосланник должен быть отобран от «крупной европейской страны», к которой питает доверие как Москва, так и Киев.
Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее заявлял, что назначение спецпосланника уже инициировано «на техническом уровне», передает Euronews.
В январе издание Politico со ссылкой на источники писало, что страны Евросоюза обсуждают идею назначения специального представителя для переговоров по урегулированию украинского конфликта, который мог бы контактировать с Москвой от имени Брюсселя. Среди возможных претендентов на эту роль называли президент Финляндии Александера Стубба.
Читайте также:
• Для подготовки встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского могут понадобиться месяцы





