Эксперты рассказали, к чему привело снижение потребления газа на Украине
Прогноз премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о снижении потребления газа почти на треть к 2022 году свидетельствует о деградации украинской промышленности, а не о повышении энергоэффективности или переходе на альтернативные источники энергии, заявили опрошенные «Экономикой сегодня» эксперты.
Ранее украинский премьер сообщил, что Украина к 2022 году способна снизить потребление газа до 13 миллиардов кубов. По его словам, в 2014 году потребление составляло 24 миллиарда кубов, а сейчас 18 миллиардов кубов. Основываясь на этой тенденции, Гройсман спрогнозировал снижение потребления газа ещё на 5 миллиардов кубометров.
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что украинское власти пытаются представить сокращение потребления газа успехами в повышении энергоэффективности, при этом на самом деле речь идёт о деградации промышленности страны.
«Статистика и прогноз энергопотребления только подтверждают масштаб проблем с экономикой. Кроме того, Украина параллельно пытается снизить долю газа в своём энергобалансе за счёт использования более дешёвой энергии», — сказал эксперт.
По его словам, увеличение доли ядерной энергетики маловероятно, несмотря на то что на Украине достаточно атомных электространций. На многие АЭС давно не поставляли новые реакторы, а некоторые из них в ближайшее время могут вывести из эксплуатации.
Говоря о возможной популяризации на Украине альтернативных источников энергии, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что их использование гораздо дороже традиционных.
«Сложно всерьёз говорить об альтернативных видах топлива, когда в стране сохраняются серьёзные проблемы коммерческого толка, а домохозяйства повсеместно используют дрова», — сказал он.