Эксперт заявил о росте значимости Шанхайской организации сотрудничества для России

Значение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для Москвы продолжает расти. Российские перспективы в этой структуре выглядят позитивно, заявил «Экономике сегодня» старший преподаватель НИУ ВШЭ Владимир Захаров.
В Бишкеке 13-14 июня проходит саммит ШОС, в его повестку включено более 20 вопросов, в том числе о создании банка Шанхайской организации сотрудничества и совместного противодействия современным вызовам и угрозам. В преддверии мероприятий Президент России Владимир Путин заявил, что ШОС стала серьёзной и многоплановой организацией, задачи которой привлекательны для многих стран региона.
«Дела в ШОС у России обстоят оптимистично и конструктивно, поскольку многие наши инициативы проходят в этой организации. Это во-первых, а во-вторых, мы стоим перед новой большой задачей, поскольку работа здесь идёт в формате восьми стран», — отметил Захаров.
По мнению эксперта, для Москвы значение Шанхайской организации сотрудничества в политическом, экономическом отношении, в вопросах безопасности и гуманитарного сотрудничества становится всё более серьёзным.
Шанхайскую организацию сотрудничества основали в 2001 году лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В 2017 году к ШОС присоединились Индия и Пакистан. Странами-наблюдателями в Шанхайской организации сотрудничества являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. У Азербайджана, Армении, Камбоджи, Непала, Турции и Шри-Ланки статус партнёров по диалогу.
Основные задачи организации — укрепление стабильности и безопасности на евразийском пространстве, развитие экономического и культурного сотрудничества, а также борьба с терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей.
У Шанхайской организации сотрудничества есть соглашения о партнёрстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и АСЕАН.