Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Бывший посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас объявил о намерении участвовать в выборах президента Литвы

05.09.2018 13:02

Автор: Юрий Виноградов

Бывший посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас объявил о намерении участвовать в выборах президента Литвы
ВИГАУДАС УШАЦКАС. ФОТО: FLICKR.COM/BALTIC-DEVELOPMENT-FORUM

В среду, 5 сентября, бывший посол Евросоюза в России, бывший посол Литвы в США, экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас объявил о намерении стать кандидатом в президенты республики.

Президентские выборы в Литве пройдут в мае следующего года. Даля Грибаускайте уже не имеет права участвовать в них, так как руководит страной второй срок подряд.

Вигаудас Ушацкас — первый политик Литвы, официально объявивший о намерении участвовать в президентских выборах. Он входит в партию консерваторов, резко критикующих Россию, однако его взгляды на РФ несколько отличаются от позиции радикалов. Ушацкас выступает за диалог с нашей страной, а главной угрозой Литве называет не Россию, о чём постоянно заявляют его однопартийцы и президент Даля Грибаускайте, а высокий уровень эмиграции.

В 2010 году из-за того, что Грибаускайте выразила ему недоверие как главе МИД, подал в отставку с этого поста. С 10 сентября 2013 года по сентябрь 2017 года являлся главой представительства Европейского союза в России.

Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис сразу заявил в связи с объявленным намерением Ушацкаса: «У партии нет возможности связывать себя с таким человеком». Между тем ещё несколько дней назад в политической организации обсуждался вопрос о том, кого поддержать в качестве кандидата в президенты, и бывший посол ЕС в России формально был в этом списке.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу