Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Лавров и Тиллерсон поручат изучить возможность организации под эгидой ОЗХО расследования событий в Хан-Шейхуне

21.04.2017 20:47

Лавров и Тиллерсон поручат изучить возможность организации под эгидой ОЗХО расследования событий в Хан-Шейхуне
Фото: пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лаврой и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре условились дать поручение изучить возможность организации под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) объективного расследования инцидента в сирийском Хан-Шейхуне. Об этом сообщается на сайте МИД России.

По данным ведомства, Лавров выразил сожаление по поводу того, что США выступили в против инициативы России направить в Сирию инспекторов для проверки утверждений о применении зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля и о наличии отравляющих веществ на сирийской авиабазе Шайрат.

На переговорах с Тиллерсоном согласились, что удар США по Сирии не должен повториться — Лавров

«Собеседники условились дать поручение еще раз изучить возможность организации под эгидой ОЗХО объективного расследования указанного инцидента», — сообщает МИД РФ.

Кроме того, как отмечается, в ходе разговора Лавров акцентировал внимание на возвращении незаконно изъятой администрацией Барака Обамы российской дипломатической собственности в США.

Стороны также условились начать работу совместной группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств для поиска путей устранения раздражителей из двусторонних отношений.

В ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по авиабазе в Сирии, с которой, по его мнению, была совершена предполагаемая химическая атака в провинции Идлиб. Всего было выпущено 59 ракет. Целью ракетного удара США был аэродром Шайрат в Сирии.

4 апреля представители Турции и оппозиции Сирии сообщили о химической атаке в городке Хан-Шейхун в пригороде города Идлиб. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) обвинила в произошедшем сирийскую армию, подчиняющуюся президенту Башару Асаду. По разным данным, в результате инцидента погибли от 50 до 80 человек, ещё от 200 до 300 пострадали.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1430