Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Кишинёве подписан меморандум о сотрудничестве Молдавии с ЕЭК

03.04.2017 15:19

Автор: Валерий Октябрёв

В Кишинёве подписан меморандум о сотрудничестве Молдавии с ЕЭК
Фото с официального сайта Президента Республики Молдова

Меморандум о сотрудничестве Молдавии и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подписан в понедельник в Кишинёве. Это произошло на международном форуме «Евразийский экономический союз — Республика Молдова», который открылся в столице республики, сообщают молдавские СМИ.

Подписи под документом поставили президент Игорь Додон и председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

 Взаимодействие между Евразийской экономической комиссией и Молдавией не противоречит ранее подписанным международным договорам. Более того, подписание меморандума и выполнение его положений будет способствовать достижению баланса в экономических отношениях республики с западными и восточными партнёрами, заявил Додон.

Обращаясь к премьер-министру и парламентскому большинству, он призвал их не переоценивать свою значимость и недооценивать мнение граждан и президента, представляющего народ. Этими словами глава государства отреагировал на реплику премьера Павла Филипа о том, что меморандум о сотрудничестве между Молдовой и ЕЭК не имеет юридической ценности.

 Игорь Додон напомнил, что европейские партнёры Молдавии не против подписания этого документа, который, по его словам, не предполагает ратификации в парламенте или положительных заключений правительства.

«Этот шаг президенту позволяет сделать конституция, а также легитимность, которой он обладает вследствие прямого избрания народом», — подчеркнул он.

 Председатель коллегии ЕЭК Саркисян отметил, что меморандум не накладывает на Молдову каких-либо обязательств и не противоречит никаким международным обязательствам республики.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1735