Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Молдавии готовится к проведению в стране референдума

28.03.2017 14:54

Автор: Валерий Октябрёв

Позиция парламента Молдавии, блокирующего президентские инициативы, вынуждает начать процедуру консультаций с народом по проведению в стране референдума. Об этом заявил президент Игорь Додон на встрече во вторник с послами ряда государств бывшего СССР, информируют кишинёвские СМИ.

Лидер Молдавии изложил также свою позицию по предложению правящей Демократической партии об изменении законодательства о выборах путём перехода к системе одномандатного голосования, говорится в сообщении. Ранее Додон предупреждал, что «эта инициатива представляет собой вызов против демократических основ государства» и он будет против такой реформы, «разрушающей партийную систему в стране».

Парламент Молдавии отказался вводить новый праздник
Глава ЦИК Алина Руссу объявила сегодня, что проводимый Демпартией сбор подписей в поддержку введения одномандатной избирательной системы не подпадает под действие кодекса о выборах и других законодательных актов. Более того, в ЦИК по поводу кампании сбора подписей никто не обращался, и подписные листы не выдавались. Тем самым собираемые подписи не имеют юридической силы, сказала Руссу.

  При переходе на одномандатную или даже смешанную систему выборов «Молдавия получит откровенную, наглую диктатуру, зачатки которой мы и сейчас наблюдаем в правительстве, парламенте и в обществе», — заявил 28 марта экс-президент страны, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин. По его мнению, «переход на одномандатную избирательную систему выгоден нынешнему режиму, чтобы получить послушное и управляемое парламентское большинство».

 Сразу после вступления в должность президента Игорь Додон заявил о намерении провести референдум о расширении полномочий главы государства, включая право распускать парламент.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1099