Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Парламент Молдавии отказался вводить новый праздник

24.03.2017 14:56

Автор: Валерий Октябрёв

Парламент Молдавии отказался вводить новый праздник и объявлять 27 марта Днём объединения Бессарабии и Румынии. С инициативой появления в стране такого неоднозначного государственного праздника выступила фракция Либеральной партии.

Её лидер Михай Гимпу предложил поставить этот вопрос на голосование, но большинство депутатов, в том числе из правящей коалиции, куда входят либералы, высказались против, сообщают в пятницу молдавские СМИ.

Додон подарил Путину вино из Криковских подвалов
 Фракция Либеральной партии призвала по примеру Румынии ввести в стране национальный праздник, относящийся к событиям 1918 года, когда Бессарабия была присоединена к Румынии. Её инициативу поддержали лишь депутаты от близкой им по духу Либерально-демократической партии.

 Румынский парламент 14 марта принял постановление, которым дата 27 марта стала праздником в честь годовщины румынской оккупации Бессарабии в 1918 году. На это провокационное решение сразу же отреагировала Партия социалистов Молдавии, заявив, что «своими действиями Бухарест намеренно провоцирует страсти в Молдове, разрушает молдавскую государственность».

 В настоящее время значительная часть исторического района Бессарабия принадлежит Молдавии, а южная часть Бессарабии входит в состав Одесской области Украины.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1243