Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В сейме Латвии хотят увеличить штрафы за нарушение закона о госязыке

27.03.2017 18:18

Автор: Юрий Виноградов

Входящее в правящую коалицию сейма Латвии Национальное объединение предложило увеличить штрафы за нарушения норм использования государственного языка.

Больше всего националистов возмутила борьба мэра Рига Нила Ушакова за право общаться в социальных сетях с русскими жителями столицы на русском языке и его попытки оспорить наложенный за это штраф в размере 140 евро.

Латвийский Центр госязыка обвинил главу Вентспилса в нежелании говорить по-латышски
«Создавшаяся сейчас ситуация, когда руководители сразу нескольких самоуправлений открыто и демонстративно нарушают закон о госязыке, недопустима. И на данный момент единственное, что им грозит — это небольшой денежный штраф», — говорится в заявлении националистов.

Они подготовили поправки к Кодексу административных нарушений, в которых предлагают к увеличить сумму штрафа до 700 евро для физических лиц и до 10 тысяч евро для юридических. Поправки предусматривают увольнение чиновника, если он дважды в течение года будет уличён в нарушении правил использования государственного языка.

Между тем сам Нил Ушаков назвал решение суда, обязавшего его оплатить штраф, «политическим, непрофессиональным и некомпетентным».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1345