Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Риме вводятся повышенные меры безопасности

24.03.2017 10:17

Автор: Александр Тараканов

В итальянской столице предпринимаются повышенные меры безопасности в преддверии предстоящих 25 марта юбилейных мероприятий, связанных с 60-летием Римского договора.

Охрана их участников, среди которых главы государств и правительств стран Евросоюза, руководители институтов ЕС, депутаты Европейского парламента, поручена 5 тысячам военнослужащих, полицейским и агентам спецслужб. Для помощи им римские власти направляют дополнительно ещё более тысячи сотрудников муниципальной полиции.

В четверг министр внутренних дел Марко Миннити провел совещание Комитета по стратегическому анализу антитерроризма (C.A.S.A.), в котором, сообщает газета Il Fatto Quotidiano, принимали участие представители Скотленд-Ярда. С учётом террористического акта, совершенного в Лондоне, руководитель итальянского МВД потребовал «ещё больше усилить контроль за местами повышенного скопления людей» в городе и «задействовать все силы полиции, а также антитеррористические структуры спецслужб для выявления любых возможных источников опасности и риска».

Центральная часть Рима разделена на две зоны безопасности. Главные события предстоящей субботу развернутся в «синей зоне», центром которой является площадь Кампидольо перед зданием столичного муниципалитета, в котором, как и 6 десятилетий назад, планируется подписание руководителями 27 стран Евросоюза Римской декларации.

Вторая «зеленая зона» создана в районе, окружающий президентский Квиринальский дворец. Через неё будет осуществляться проход в «синюю зону». Там же находится и большинство гостиниц, предназначенных для проживания членов делегаций. Как пишет Il Fatto Quotidiano, в ночь с пятницы на субботу на крышах близлежащих домов разместятся снайперы. В полночь в районе Кампидольо будет запрещено движение частного автотранспорта, к утру этот запрет распространится и на «зелёную зону».  Уже сейчас въезд в центральные районы ограничен для всех видов грузового транспорта, в субботу он будет полностью закрыт. Рим объявлен бесполётной зоной.

Власти города объявили о том, что в период проведения юбилейных мероприятий планируется «по соображениям безопасности чрезвычайное закрытие» ряда театров, музеев, а также археологических памятников.

В субботу в Риме пройдут 4 демонстрации и два митинга, как сторонников, так и противников Евросоюза. Ожидается, что в них примут участие порядка 25 тысяч человек. Однако, судя по всему, наибольшее беспокойство у полицейского начальства вызывает назначенное на вторую половину дня шествие «Eurostop», которое пройдет под лозунгом: «За общественное Нет евро, Европейскому союзу и НАТО».  

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1510