Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Украинские общественники в Литве выступают против фильма «Волынь» на вильнюсском кинофестивале

24.03.2017 19:31

Украинские общественные организации Литвы выступили против показа польского фильма «Волынь» в рамках местного кинофестиваля «Kino pavasaris» («Киновесна»).

Это военная драма 2016 года режиссёра Войцеха Смажовского, посвящённая трагедии Волынской резни — уничтожению Украинской повстанческой армией  в 1943 году польского гражданского населения. По разным оценкам, число жертв на Волыни — 30-60 тысяч человек.

Литва примет законы о смене пола по указанию ЕСПЧ

«Украинское общество Вильнюса и Ассоциация прибалтийских украинцев выражают несогласие с включением фильма «Волынь» в вильнюсский «Kino pavasaris» в этом году, потому что в нём демонстрируется односторонний, субъективный взгляд режиссёра на болезненные для обоих народов — украинского и польского — события прошлого», — говорится в совместном заявлении общественных организаций.

Между тем, создатели фильма сообщают, что особое внимание уделили исторической достоверности, на съёмочной площадке постоянно присутствовал историк. Эпизоды картины является прямой отсылкой к реальным событиям Волынской резни.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1283