Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Правительство Латвии решило увеличить военные расходы до 2% ВВП

23.03.2017 16:54

Автор: Юрий Виноградов

В четверг правительство Латвии поддержало решение об увеличении доли военных расходов до двух процентов ВВП, как этого требуют стандарты НАТО.

«Это формальный акт, — поясняет «Парламентской газеты» политолог Юрий Долинский. — Никакого иного решения правительство не могло принять, так как политические силы страны уже давно обо всём договорились и получили одобрение НАТО. Тут у элиты есть консенсус, ну а президент США Дональд Трамп стимулировал движение партнёров по альянсу к этому стандарту».

Эксперт напомнил, что два года назад Латвия рассчитывала достичь уровня военных трат в два процента ВВП в 2020 году, но потом руководство страны поставило задачу решить вопрос в 2018-м.

«Действия, похоже, скоординированы с соседней Литвой, которая тоже планировала добиться военных расходов в размере двух процентов ВВП в 2020 году и тоже перенесла срок выполнения на 2018-й. Так что решение правительства Латвии — чисто техническое», — добавил Долинский.

При этом оно повлияет на экономику страны, подчеркнул политолог.

«Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис признал, что из-за решения направить на военные нужды два процента ВВП придётся сократить некоторые важные программы. Сейчас как раз верстается бюджет на 2018 год. Обращает на себя внимание намерение кабинета ужесточить налоговую политику, то есть бремя роста военных расходов, по сути, переложить на плечи граждан страны», — заключил Долинский.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1468