Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

СМИ: Польша взяла курс на выход из ЕС

12.03.2017 11:00

Автор: Валерий Октябрёв

Курс на выход Польши из Евросоюза взят — свыше 7 тысяч поляков подписались под петицией с таким требованием к президенту страны Анджею Дуде.

Польше грозит сценарий, который в прошлом году реализовался в Великобритании. Об этом в субботу сообщают местные СМИ.

После компрометирующего демарша премьер-министра Беаты Шидло на недавнем саммите ЕС в Брюсселе все большую популярность в соцсетях завоевывает петиция с требованием к президенту назначить референдум по вопросу о выходе Польши из Евросоюза. Сторонники этого шага, названного PolExit, недовольны «антихристианскими ценностями западноевропейцев, их признанием однополых браков, эвтаназии и абортов», но главная причина все же в ином. Поляки против попыток навязать им прием беженцев из Африки и Ближнего Востока. Кроме того, их беспокоят попытки через европейские структуры уничтожить угольную промышленность, а также случаи вмешательства евробюрократов во внутренние дела Польши.

 Парламентская оппозиция опасается, что эти настроения использует правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) и начнет кампанию по выходу страны из ЕС. Лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына заявил, что намерен внести в сейм вопрос о вотуме недоверия правительству.

«Действия премьер-министра Шидло, президента Дуды и лидера ПиС Качиньского выводят Польшу из ЕС вопреки воли поляков»,- подчеркнул Схетына.

 Премьер Беата Шидло на выборах главы Европейского совета голосовала против переизбрания на этот пост поляка, экс-премьера Дональда Туска. Власти в Варшаве критиковали его за поддержку оппозиции и за то, что он инициировал санкции против Польши, обвиняя руководство страны в нарушении принципов верховенства законов и стандартов демократии.

 На саммите в Брюсселе польский премьер запомнилась и негативным отношением к концепции «Евросоюза разных скоростей», которую члены ЕС будут обсуждать на мартовской встрече в Риме. Шидло призвала не допускать создания «элитных клубов» внутри Евросоюза, что может привести, по мнению Варшавы, к распаду ЕС.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 129125