Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Блокада Донбасса окончательно отрежет регион от Украины

Следующим шагом станет освобождение контролируемых Киевом земель, считает Андрей Соболев

Тема: Новости Украины

02.03.2017 14:04

Автор: Мария Михайловская

Блокада Донбасса окончательно отрежет регион от Украины
Участники митинга в Луганске в поддержку требований глав ЛНР и ДНР к Киеву прекратить экономическую и транспортную блокаду Донбасса. Фото РИА Новости

После введения ДНР и ЛНР «внешнего управления» на украинских предприятиях, работающих в регионе, непризнанные республики могут начать операцию по освобождению подконтрольных Киеву территорий Донбасса. Такой прогноз сделал член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев по результатам своей поездки на юго-восток Украины. Сенатор стал новым гостем авторского проекта политолога Сергея Маркова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Предприятия региона найдут новых покупателей

25 января представители так называемых украинских «добровольческих батальонов» заблокировали движение поездов с углём из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Из-за этого крупнейшие предприятия региона вынуждены были остановить производство, а тысячи людей остались без работы. «Тогда главы ДНР и ЛНР объявили о вынужденном решении ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях — чтобы их работа не останавливалась, а людям продолжали платить зарплаты», — пояснил директор Института политических исследований Сергей Марков. 

Под внешнее управление в ДНР попадут около 40 предприятий

По подсчётам экспертов, в результате блокады и разрыва технологических цепочек, в которых задействованы предприятия из разных регионов страны, Донбасс мог лишиться 40 тысяч рабочих мест, Украина — 45 тысяч. Сейчас главная задача предприятий, перешедших под «внешнее управление» ДНР и ЛНР,  найти новых поставщиков и потребителей добываемого угля. По мнению политолога, пусть и не сразу, но этот вопрос будет решён — наладить поставки в Россию можно, к примеру, через Южную Осетию. «Покупатели найдутся и в мире», — уверен Марков. 

А вот следующим шагом, по мнению сенатора Андрея Соболева, станет освобождение подконтрольных Киеву территорий Донбасса. Сейчас Украина контролирует большую часть территории региона (в том числе Мариуполь, Славянск, Лисичанск, Краматорск), но меньшую часть населения. «Прогнозы — дело неблагодарное, однако я полагаю, что через какое-то время Донбасс захочет вернуть все свои земли — во всяком случае, граждане выступают за их освобождение», — рассказал парламентарий.

Андрей Соболев © Юрий Инякин/ПГ

Хаоса на юго-востоке Украины нет

В целом же блокада, по мнению экспертов, является «спектаклем», организованным лично главой украинского государства Петром Порошенко. «У него две цели: во-первых, забрать активы у второго, после Порошенко, олигарха страны — Рината Ахметова. Семьдесят процентов предприятий, страдающих от блокады, принадлежат Ахметову, и по причине их изоляции он теряет по 10-15 тысяч долларов еженедельно. Происходит рейдерский захват предприятий Ахметова, из-за которого, однако, страдают простые люди», — пояснил Сергей Марков.  

Вторая и, пожалуй, главная цель Порошенко, — окончательно «отрезать» Донбасс от остальной Украины, считает эксперт. Официально отказаться от региона он по понятным причинам не может, а вот в случае нового витка эскалации — вполне. «Так что это гениальная комбинация украинского президента, которая должна «отрезать» ДНР и ЛНР от остальной страны», — считает Марков.

Впрочем, на самом Донбассе состояния хаоса или гуманитарной катастрофы нет, говорит Андрей Соболев. «Жизнь продолжается: в магазинах имеется полный ассортимент товаров, действуют все библиотеки, банки, обменные пункты, театры, кафе, рестораны. Регулярно ходит транспорт, убираются улицы. О войне напоминают только разрушенные дома — примерно каждый пятый, да плохие дороги, разбитые во время столкновений. Нужно только вдохнуть жизнь в экономику региона», — отмечает сенатор. 

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских заводах

Инвестиционный потенциал Донбасса огромен — здесь сосредоточены научные центры и конструкторские бюро, а в плане научного и культурного развития регион является одним из самых развитых не только в Украине, но и во всей Европе. И всё же главным богатством ДНР и ЛНР являются его жители — среди населения Донбасса самые образованные люди незалежной. «А шахтёры — это высоко организованные и мужественные люди, поэтому неудивительно, что украинские силы встречают достойное сопротивление. Несмотря на все ужасы войны, эта ситуация сделала жителей Донбасса чище и честнее», — резюмирует Андрей Соболев.

Как бы ни развивались события дальше, жители ДНР и ЛНР со своим будущим уже определились — они хотят быть с Россией, либо оставаться независимыми, но о возвращении в Украину речи быть не может, подчеркнул сенатор. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4058

Ещё материалы: Андрей Соболев, Сергей Марков