Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ответ Италии по бюджету разочаровал Еврокомиссию

02.02.2017 13:58

Автор: Александр Тараканов

Рим формально выполнил требование Брюсселя и вечером 1 февраля за три часа до истечения крайнего срока направил письмо в Еврокомиссию, содержащее ответы на её требование предпринять меры для того, чтобы в 2017 году дефицит бюджета Италии не превысил согласованные ранее 2,1 процента ВВП.    

Италия берёт курс на досрочные выборы
В проекте же «финансово-экономического документа» (DEF), одобренном ещё правительством Маттео Ренци, бюджетный дефицит на этот год запланирован с превышением на 0,2 процента, что равно 3,4 млрд евро.

Правительство Паоло Джентилони, следующее курсом предыдущего кабинета, решило «мягко» отстаивать свои позиции, надеясь на продолжение переговоров. В Риме предпочли не вдаваться в детали и ограничились общими обещаниями добиться сокращения бюджетного дефицита, в частности, за счёт осуществления структурных реформ, дальнейшей приватизации, уменьшения расходов, использования косвенных налогов. Все это будет сопровождаться активными мерами по борьбе с отмыванием денег и уходом от уплаты налогов.

Число безработных в Италии превысило 3 миллиона
Эти меры в 2016 году позволили вернуть в государственную казну рекордные 17 млрд евро.

Ни о каком-либо дополнительном «экономическом манёвре», на который, согласно итальянским СМИ, рассчитывали в Еврокомиссии, в письме ничего не говорится. По мнению министра экономики и финансов Пьера Карло Падоана, «слишком быстрая коррекция счетов, как хотелось бы Европе, лишь подорвёт возобновившийся рост именно в тот момент, когда экономика Италии демонстрирует даже больше, чем от неё ждали».

Судя по первым комментариям Еврокомиссии, ответ Рима «не совсем то, что ожидали» и он «рассматривается, как попытка затягивания переговоров, дата завершения которых была уже обозначена Брюсселем вчера», пишет La Stampa.

«Определённая двусмысленность содержания письма, которое правительство направило вчера вечером в Брюссель, может дорого стоит Италии». Как замечает газета La Repubblica, это чревато «даже санкциями со стороны Европы за несоблюдение правил, касающихся (государственного) долга», а также «ограничением суверенитета в экономической сфере, рисками на международных рынках, которые могут негативно отразиться на стране, стоимости её ценных бумаг и выплатах по госдолгу, значительно превышающих сумму экономического манёвра в 3,4 млрд евро, проведения которого требует Евросоюз».

В Италии много надежд возлагают на личную встречу премьера Паоло Джентилони с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, которая должна состояться в пятницу во время неформального саммита глав правительств стран ЕС на Мальте.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1307