Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Италия берёт курс на досрочные выборы

01.02.2017 14:17

Автор: Александр Тараканов

Италия, похоже, берёт курс на досрочные выборы. Об этом может свидетельствовать договорённость, достигнутая между Демократической партией, «Движением пяти звёзд», «Лигой Севера» и «Братьями Италии» по вопросу об ускорении обсуждения в парламенте нового закона о выборах.

Согласно решению руководителей депутатских фракций, принятому по предложению «Движения пяти звёзд», обсуждение может начаться 27 февраля и будет завершено к середине марта. Затем проект нового закона будет передан на обсуждение в сенат. Однако назначенная дата может быть перенесена и на более поздний срок, если комиссия по конституционным вопросам не успеет подготовить и согласовать его базовый текст.

Еврокомиссия требует от Италии дать ответ по мерам снижения бюджетного дефицита
За его основу предлагается взять предназначенный для выборов в палату депутатов «Италикум», который Конституционный суд страны своим вердиктом от 25 января существенно подправил, но признал «немедленно применимым».

Речь идёт о возможности введения «бонуса большинства» и для верхней палаты парламента. Согласно «Италикуму», партия, набравшая при выборах в палату депутатов более 40 процентов голосов избирателей, получает «премию» в виде 340 депутатских мест (из 630), что соответствует 54 процентам от их количества.  

«Движение пяти звёзд», открыто проявляющее особенную заинтересованность в скорейшем проведении досрочных выборов, вообще призывает не делать никаких изменений, а просто использовать механизм «Италикума» для сената.

Спешку в вопросе с избирательным законом решительно критикует правоцентристская партия «Вперед, Италия». Руководитель её депутатской фракции Ренато Брунетта назвал назначение даты начала парламентских слушаний по вопросу об избирательном законе «недостойным жестом Демпартии».

Число безработных в Италии превысило 3 миллиона
Против настроен также и стоящий на более центристских позициях и принимающий участие в правящей коалиции «Новый правый центр». Его лидер, нынешний министр иностранных дел Анджелино Альфано заявил, что «испытывает большую озабоченность курсом на досрочные выборы в то время, когда страна испытывает множество проблем, некоторые их которых требуют незамедлительного решения, как, например, последствия землетрясений, банки и Европа».

Не хотят торопиться с выборами и на левом политическом фланге страны. Руководитель депутатской группы «Итальянские левые» Артуро Скотто назвал назначение даты начала парламентских слушаний по вопросу об избирательном законе «откровенным давлением».

А вот руководитель депутатской фракции Демпартии Этторе Розато приветствует «действительное ускорение» и «достигнутое соглашение», открывающие возможность «быстрого принятия избирательного закона».    

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1947