Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Трамп заявил о нарушениях на выборах в трёх штатах

Тема: Выборы президента США

28.11.2016 08:38

Автор: Екатерина Булавина

Избранный президент США Дональд Трамп заявил о "серьёзных" нарушениях на выборах в трёх штатах, где победу одержала его основная соперница Хиллари Клинтон. Об этом он написал в своём аккаунте в Twitter. 

"Серьезное мошенничество на выборах в Виргинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии — так почему СМИ об этом не сообщают? Серьезная предвзятость — большая проблема!" — написал политик. 

Калифорния избирает в коллегию выборщиков 55 человек, Виргиния — 13, Нью-Гэмпшир — четырех. 

На прошлой неделе кандидат от партии зелёных Джилл Стайн потребовала пересчитать голоса на выборах президента в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания, где республиканец выиграл с небольшим отрывом. В штабе Хиллари Клинтон одобрили эту идею и предложили помощь в пересчёте. 

Трамп назвал идею пересчёта голосов в США мошенничеством

Трамп резко раскритиковал эту идею. По его словам, Стайн занимается мошенничеством и добивается пересчёта голосов только ради наживы. Он напомнил, что за кандидата от зелёных проголосовали менее 1% американцев, поэтому идея является ни чем иным, как попыткой "набить казну деньгами, большую часть которых она все равно не потратит на этот дурацкий пересчёт". 

В США действует двухступенчатая система выборов. Американские граждане не просто голосуют за того или иного кандидата, но и одновременно формируют коллегию выборщиков, которая в дальнейшем избирает президента США путём отправки писем в конгресс. Число выборщиков в каждом штате разное, зависит от численности населения и представляет собой сумму числа конгрессменов и сенаторов от этого штата. 

В сенат США внесли законопроект о переходе к прямым президентским выборам
Иногда эта система приводит к тому, что граждане выбирают одного кандидата, а коллегия выборщиков отдаёт голоса другому. Так было в 2000 году, когда избиратели проголосовали за демократа Альберта Гора, однако выборщики отдали победу республиканцу Джорджу Бушу-младщему. 

Аналогичная ситуация произошла и на этих выборах. Трамп получил поддержку 306 выборщиков из 538, хотя в целом по стране проиграл Клинтон с перевесом в два миллиона голосов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2923