Все о пенсиях в России

00:00Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

Слова и дела: американцы и украинцы против осуждения нацизма

Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит предложенную Россией резолюцию о противодействии нацизму и расизму.

Слова и дела: американцы и украинцы против осуждения нацизма
Заседание Генеральной ассамблеи ООН. 25.10.2016. Фото AP/TASS.

В Организации Объединённых Наций делегаты Третьего комитета ГА ООН, занимающегося вопросами прав человека, по инициативе России и ещё 19 государств поддержали резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

Полное название документа, который будет теперь передан на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, – «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В ходе голосования за резолюцию выступили 131 государство (68 процентов состава членов комитета), против – три: США, Палау и Украина, воздержались – 48, среди них Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Канада, Турция и Франция, не голосовали – 11 государств, входящих в Третий комитет ГА ООН.

Результаты голосования по этой резолюции разительно отличались от итогов по принятой накануне по инициативе Украины антироссийской резолюции с осуждением якобы имеющихся в Крыму, которую поддержали лишь 32 процента членов Третьего комитета. Более того, по сравнению с прошлым годом, когда в ООН принималась аналогичная резолюция, из её активных противников вышла Канада, на этот раз решившая воздержаться при голосовании.

Кто защищает нацистов

Причины голосования Палау против резолюции предугадать несложно – маленькое островное государство, ассоциированное с США и полностью от него зависящее, в данном вопросе не имеет собственного мнения и слепо следует воле хозяина. Тем более что о нацизме у его граждан представление, видимо, весьма абстрактное.

США и Украина проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Решение Украины, пострадавшей во время Великой Отечественной войны от фашистов – германских и некоторых других – к сожалению, тоже объяснимо: нынешняя политика властей этой страны поддерживается как раз теми силами, которые осуждаются в рассматривавшемся документе. В преамбуле резолюции напоминается о приговоре Нюрнбергского трибунала, «который признал преступными, в частности, организацию СС и все её составные части, включая «Ваффен СС», в лице официальных членов СС, причастных к совершению или знавших о совершении военных преступлений и преступлений против человечности, связанных со Второй мировой войной, а также на другие соответствующие положения Устава и приговора». Также там выражается тревога в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движений и идеологий». Принимая во внимание, что современная правящая элита Украины возводит в ранг национальных героев карателей 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», не говоря уже о бандитах Петлюре и Бандере, осуждения нацизма тут ожидать бесполезно.

В принятом документе также подчёркивается, что любое «чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально, государства должны запретить, что такие виды практики оскорбляют память бесчисленных жертв Второй мировой войны и оказывают негативное влияние на детей и молодёжь». Отмечается, что отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практики несовместимо с обязательствами государств – членов Организации Объединённых Наций. Это положение должно было быть негативно воспринято и представителями Латвии и Эстонии, где бывшие нацисты до сих пор в почёте и традиционно маршируют в столицах в дни своих знаменательных дат. Тем не менее обе республики не решились открыто выступить против предложенного документа.

Рассматриваемая резолюция непосредственно затрагивает и Польшу. В документе выражена «озабоченность по поводу непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц», и в этой связи резолюция настоятельно призывает государства в полной мере соблюдать свои соответствующие обязательства, в частности, по статье 34 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года. Для Польши, ожесточённо уничтожающей под надуманными предлогами практически все памятники советским воинам-освободителям, это серьёзное напоминание.

Мнение эксперта

По мнению главного советника директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимира Козина, представленный проект не случайно получил такую широкую поддержку. Дело в том, как считает эксперт РИСИ, что «во многих странах в последнее время усилились проявления нацистской идеологии. Это имеет место не только среди отдельных групп в Германии, но и в странах, где нацистская идеология ранее не проявлялась столь открыто и откровенно». Речь идёт, по его мнению, о таких явлениях, наблюдаемых в ряде стран Балтии практически сразу после распада СССР, а также на Украине после неконституционного ультранационалистического переворота в 2014 году, который был инициирован и профинансирован администрацией Барака Обамы.

Резолюция ради провокации

Владимир Козин обратил внимание на раздел антинацистской резолюции, где говорится о том, что документы Нюрнбергского трибунала признали преступными, в частности, организацию СС и все её составные части, включая «Ваффен СС», в лице официальных членов СС, причастных к совершению или знавших о совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Такая формулировка в полном объёме применима к Латвии, где при полном покровительстве властей как раз и проходят открытые и регулярные демонстрации «ветеранов» эсэсовских структур.

О том, что все обозначенные проблемы реально существует, говорят ссылки на три десятка предыдущих резолюций, принятых в ООН и её органах с 2004 года. Поэтому не случайно, что в представленном проекте говорится, что Генеральная Ассамблея ООН встревожена распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движений и идеологий. Владимир Козин отметил, что новая резолюция содержит 52 конкретных пункта, направленных на противодействие обозначенным явлениям. Он выразил надежду, что резолюция получит значительную поддержку при её голосовании на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Владимир Козин обратил внимание и на тот факт, что вышеупомянутая «тройка» противников принятия резолюции голосовала на предыдущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и против другой резолюции, подготовленной совершенно на другую тему, которая призывает все государства не размещать первыми оружие в космическом пространстве. По его мнению, такой негативный подход просто неадекватен и говорит о милитаристских планах в космосе, в особенности, существующих в Соединённых Штатах.

Отвечая на вопрос «Парламентской газеты», почему США последовательно и неуклонно выступают против принятия подобного рода антинацистских резолюций, Владимир Козин отметил, что уходящая американская администрация неоднократно демонстрировала свою готовность поддержать любую силу и движения, которые дестабилизируют обстановку в отдельных регионах мира с целью обеспечения прихода к власти проамериканских лидеров и подрыва позиций своих конкурентов в торгово-экономической области, как это случилось недавно в Европе. По словам эксперта РИСИ, администрацию Барака Обамы не интересует, что, например, ультранационалистический режим на Украине по существу занимается геноцидом, уничтожая своих мирных граждан на Донбассе. Главное для уходящего хозяина Белого дома – создать геополитические проблемы для России, а вот какими постыдными и негодными средствами эта задача достигается – это, мол, не имеет никакого значения. «Увы, имеет, и причём очень большое», – отметил Владимир Козин.

Такой подход – просто позор для страны, которая позиционирует себя как поборника демократии и защитника прав человека.

Собеседник «ПГ» выразил надежду на то, что новая американская администрация во главе с избранным президентом Дональдом Трампом после вступления в должность будет поддерживать проекты резолюций о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. То есть будет «идти в ногу» со многими государствами мира, которые реально оценивают угрозы, связанные с этими человеконенавистническими и опасными проявлениями.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5212