Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Игорь Додон: майдана в Кишинёве не будет!

Избранный президент Молдавии своё первое интервью дал «Парламентской газете»

14.11.2016 17:21

Автор: Дмитрий Олишевский

Игорь Додон: майдана в Кишинёве не будет!
Фото AP-TASS

По итогам подсчёта 100 процентов избирательных протоколов, во втором туре голосования стал победителем лидер Партии социалистов Игорь Додон. «Парламентская газета» по телефону поздравила политика с честной победой на выборах.

– Игорь Николаевич, в эти часы в Кишинёве несколько сотен человек собрались у памятника молдавскому господарю Штефану чел Маре, перекрыли движение на центральной улице молдавской столицы и двинулись в направлении Центризбиркома, чтобы потребовать отмены результатов прошедших выборов. Многие несут флаги Молдавии и Румынии. Против кого и чего протестуют эти люди? 

Болгария и Молдавия отворачиваются от Брюсселя. Кто следующий?

– Да, действительно, люди проводят протесты, требуют пересмотреть итоги выборов. Всё демократично, они, таким образом, выражают своё мнение.

– Акции протеста, к сожалению, в последние годы стали привычным элементом политического пейзажа Молдавии. Не считаете ли вы, что сегодняшняя акция – это начало майдана в Кишинёве?

– Майдан обычно делается против власти, а мы – опозиционная к власти партия. Так что это что угодно, но не майдан.

– Вы заявили, что дружба между Молдовой и Россией нерушима, и молдаване, и русские всегда будут вместе, потому что так завещали нам наши предки. Также вы сказали, что первой вашей зарубежной поездкой станет визит в Россию. Так ли это?

– Действительно, Россия – наш вековой товарищ, добрый друг и главный стратегический партнёр. Моей первой поездкой станет официальный визит в Россию. Это произойдёт после того, как будут улажены все юридические вопросы по утверждению президента.

– Как скоро это произойдёт?

– По Кодексу о выборах, у Центризбиркома есть в распоряжении 5 дней для подведения окончательных итогов выборов. В течение трёх дней комиссия должна передать документы в Конституционный суд, который также в течение трёх дней подтверждает или не подтверждает результаты голосования. Так что сразу после инаугурации, надеюсь, что ещё в этом году я успею посетить Российскую Федерацию с официальным визитом.

– Ещё раз поздравляем вас с честной победой на выборах президента Молдавии.

– Спасибо!


Игорь Николаевич Додон

Всенародно избранный 13 ноября 2016 года президент Молдовы. председатель Партии социалистов Республики Молдова, депутат парламента Республики Молдова.

Родился 18 февраля 1975 года в селе Садова Каларашского района Молдавской ССР. Окончил экономический факультет Государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Доктор экономических наук. С 24 сентября 2011 года – президент Федерации шахмат Молдовы. 

Молдавский день выборов-2: страна снова выбирает президента

С мая 2005 по сентябрь 2006 года занимал должность заместителя министра экономики и торговли. Указом президента Республики Молдова Владимира Воронина от 18 сентября 2006 года назначен на должность министра экономики и торговли. 31 марта 2008 года указом президента Республики Молдова назначен на должность первого заместителя премьер-министра, министра экономики и торговли. В 2009 году стал депутатом от ПКРМ, как после выборов 5 апреля, так и после досрочных выборов 29 июля. 14 сентября 2009 года ушёл в отставку.

18 декабря 2011 года на X съезде Партии социалистов Республики Молдова был избран председателем партии.

По результатам парламентских выборов 30 ноября 2014 года Партия социалистов под руководством Игоря Додона набирает 20,51 процента голосов и формирует самую многочисленную фракцию в парламенте XX созыва. Не поддержав программу правления проевропейских партий, Партия социалистов перешла в оппозицию.

В ходе массовых антиправительственных демонстраций в Кишинёве в январе 2016 года Игорь Додон совместно с Андреем Нэстасе и Ренато Усатым координировал действия протестного движения и выступал в качестве одного из лидеров оппозиции на переговорах с представителями правящего большинства.

Осенью 2016 года был выдвинут социалистами в качестве кандидата на президентских выборах 30 октября. Вышел во второй тур, набрав 47,98 процента голосов. 13 ноября 2016 года избран президентом Республики Молдова, набрав 52,27 процента голосов.

Женат, воспитывает троих сыновей.

Позиция

Игорь Додон придерживается пророссийской позиции. В случае победы обещает дружбу с Россией и возобновление экономических отношений с ней в полном объёме. В планах кандидата также федерализация Молдовы и отмена соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Во время теледебатов 30 октября он заявил, что Крым принадлежит России.

Игорь Додон: «Мы всегда будем верны нашему национальному культурному достоянию. Мы всегда будем чтить Пушкина – бессмертный символ нашей многовековой связи с Россией. У его памятника в Кишиневе всегда будут живые цветы. Пока мы верны нашим корням, у Молдовы и у России есть будущее!»

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 5489