Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Трамп или Клинтон? Вскрытие покажет

Кандидаты на пост президента США завершают предвыборную гонку, идя ноздря в ноздрю

Тема: Выборы президента США

08.11.2016 12:20

Автор: Юрий Субботин

Трамп или Клинтон? Вскрытие покажет
 

При любом исходе президентских выборов в Соединённых Штатах победит партия «Единая Америка», две фракции которой – демократическая и республиканская – неизменно правят страной полторы сотни лет. Эту мысль высказал на «круглом столе» в пресс-центре «Парламентской газеты» его ведущий, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Самая грязная кампания

Приведённая выше мысль, собственно, не нова. Ещё в советское время в ходу был газетный заголовок «Выборы без выбора». О чём это? Ну, разумеется, о выборах президента Соединённых Штатов Америки. И всё-таки нынешняя кампания беспрецедентна по своему накалу, по количеству вываленного напоказ грязного белья. Беспрецедентна она и по тому вниманию, которого удостоилась в её ходе наша страна.

Победа Хиллари Клинтон, что совершенно очевидно, будет означать продолжение нынешней политики вмешательства, вплоть до военного, в дела других государств под «благовидными» предлогами восстановления или утверждения демократии, прав человека, свобод и так далее. Если же победит Дональд Трамп, то внешняя политика США, вполне вероятно, может стать на рельсы реализма и прагматизма. Эта идеология была на вооружении американской правящей элиты в семидесятые годы прошлого века. Именно она привела к разрядке напряжённости и потеплению отношений между США и СССР.

После того как за океаном стали считать, что они одержали  победу в холодной войне, там решили, что разрядка и потепление больше не нужны и что они могут поступать в мире так, как им заблагорассудится. Если же победит Трамп, можно рассчитывать на то, что отношения Соединённых Штатов с Россией вновь будут базироваться на принципах реализма. Впрочем, тот факт, что нынешняя политика бесперспективного давления на Россию изжила себя, будет очевидным при любом новом хозяине Белого дома.

По векселям надо платить

Хиллари между тем нельзя проигрывать. Слишком длинный шлейф махинаций тянется за этим семейством, слишком много векселей выдано спонсорам, а по векселям надо платить. Ради её победы даже затеян штурм Мосула, чтобы продемонстрировать крупный успех демократической администрации на международной арене. Но к выборам взять город так и не удалось. Такое случается. Даже на распечатывание секретных документов горничной закрыли глаза. В том же ряду десятки миллионов проголосовавших досрочно безо всякой причины, кроме одной – отдать эти голоса Клинтон. Это ли не торжество демократии, образцом которой нам неизменно рисуют США?

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что победа Хиллари Клинтон более вероятна, поскольку Дональд Трамп замахнулся не только на американский истеблишмент. Он замахнулся на большее – на наднациональные финансовые круги, которые реально контролируют власть в Соединённых Штатах. А это ему не по зубам.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев настаивает, что какой-то вариант перезагрузки в отношениях с нашей страной неизбежен. В первую очередь это должно коснуться Украины, которая становится для Соединённых Штатов слишком затратной, слишком обременительной. Да и на самой Украине эйфория по поводу Америки сходит на нет.

Вообще же американское общество оказалось расколотым, а политическая система в глубоком кризисе. Успех Дональда Трампа и Берни Сандерса, которые ворвались в избирательную кампанию «с улицы», демонстрирует, что двух традиционных партий стране явно недостаточно. Всех интересов американцев они не представляют.   

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3657