Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

СПЧ ООН одобрил предложенную Великобританией резолюцию по Сирии

21.10.2016 20:05

Совет Организации Объединённых Наций по правам человека призвал комиссию ООН по Сирии провести независимое расследование событий в Алеппо и привлечь к ответственности виновных в нарушениях международного права. Об этом говорится говорится в итоговой резолюции, одобренной 21 октября в Женеве на специальной сессии СПЧ по Сирии.

Предложенный Великобританией документ поддержали 24 члена СПЧ, против проголосовали семеро, 16 — воздержались.

Резолюция призывает немедленно прекратить боевые действия в Алеппо и требует от всех участников конфликта предоставить доступ агентствам ООН для снабжения нуждающихся гуманитарной помощью. В документе отмечается, что кризис в Сирии может быть разрешен только под руководством сирийцев в рамках женевских договоренностей.

"ООН серьёзным образом осуждает теракты и акты насилия в отношении мирных граждан так называемым "Исламским государством", "Джебхат ан-Нусрой" (запрещены в России) и другими организациями, причисленными Совбезом ООН к террористическим", — говорится в резолюции.

В Москве считают, что проведение спецсессии СПЧ ООН по Алеппо, инициированное Великобританией, абсолютно неуместно. Резолюции СПЧ, в отличие от документов Совбеза ООН, не являются юридически обязывающими.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, резолюция СПЧ ООН по Сирии сегодня особенно неуместна. "Неужели непонятно, что Россия при ее колоссальных военно-технических возможностях уже давно могла бы физически убрать всех боевиков из Алеппо, но не делает этого только из чисто гуманитарных соображений, оберегая жизнь мирных сирийцев, приводит слова сенатора его пресс-служба. - При этом никто не предлагает расследовать обстоятельства бомбового удара коалиции, возглавляемой США, по сирийским правительственным войскам, и недавний удар бельгийских F-16 по селению Хассаджек в провинции Алеппо, который они стыдливо отрицают".

В России рассматривают резолюцию как часть информационной войны «коллективного» запада против России, заключил Клинцевич.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1484

Ещё материалы: Франц Клинцевич