Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Кому нужна Третья мировая

Американцы могут устроить кровавую провокацию в Дэйр-эз-Зоре

Кому нужна Третья мировая
Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

В Сирии продолжается освобождение Алеппо от террористов, но Западу это не нравится. Согласно большинству военно-политических оценок ситуации в Сирии, освобождение города Алеппо от боевиков запрещённых в России и ряде других государств террористических организаций «Исламское государство» (ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» будет началом конца этих бандформирований и прелюдией к прекращению войны в стране.

Казалось бы, все здравомыслящие люди, и в особенности политики, должны приветствовать разгром и полное уничтожение террористических формирований хотя бы ради того, чтобы обезопасить себя от возможных трагических событий типа 11 сентября 2001 года в США. Также вполне очевидно, что противоположная позиция, то есть воспрепятствование освобождению Алеппо, может исходить лишь от тех, кто этих террористов взрастил и поддерживает. Именно поэтому настораживает позиция США и их сателлитов, буквально впадающих в истерику от успехов правительственных сил Сирии при поддержке ВКС России.

В этой ситуации сирийский президент Башар Асад в интервью российской прессе предупредил об угрозе глобального конфликта из-за Сирии. По его словам, нынешняя ситуация в мире похожа на новую холодную войну в стадии развития, а от неё недалеко и до Третьей мировой войны.

Крокодиловы слёзы

Американская пропаганда, конечно, открыто не защищает террористов, главным образом, она защищает абстрактную «умеренную вооружённую оппозицию», противостоящую войскам Башара Асада. Но эта «хорошая» оппозиция почему-то всё время оказывается в районах, где дислоцированы террористы, главным образом, «Джебхат ан-Нусры». Поэтому любой авиаудар по бандформированиям – российский или сирийский – сразу же оценивается, как борьба с умеренными. Телеканал «Евроньюс» (который финансируется не только Евросоюзом, но и частично Россией) сочувственно сообщает, что в результате взрыва автомобильной бомбы на севере Сирии на границе с Турцией погибли по меньшей мере 20 человек, в основном – боевики исламистской оппозиции.

Далее сообщается о продолжении обстрела восточных районов Алеппо, которые контролируют войска сирийской оппозиции. При этом жертвами бомбёжки 12 октября, по сообщениям в «Твиттере», стали двадцать пять человек. Вообще говоря, «социальные сети», в особенности «Твиттер» и «Фейсбук», стали в последнее время для западных политиков самыми главными и сверхнадёжными источниками информации (точнее, как раз, дезинформации) – никакие другие доказательства – видеозаписи, спутниковые снимки не могут сравниться по достоверности с анонимной записью, без труда сфабрикованной младшим офицером ЦРУ. Надо полагать, что если в «Твиттере» появится запись шизофреника, что Россия виновата в вымирании динозавров на нашей планете, то Госдепартамент США на основании этой «независимой достоверной информации» немедленно обвинит нашу страну в организации экологической катастрофы.

Однако вернёмся к реляциям «Евроньюс». По информации телеканала, «в ходе ответного обстрела кварталов Алеппо, которые контролируют сирийские правительственные войска, один из снарядов попал в школу в районе ас-Сулеймания, в результате погибли четверо детей, а многие были госпитализированы с осколочными и другими ранениями». Вывод: опять же злодеи – войска Асада и Россия, ведь обстрел был «ответным». Иначе говоря, всякая борьба с террористами – преступление. При этом и американская, и западноевропейская пресса постарались не заметить недавней действительно преступной бомбардировки Саудовской Аравией сугубо гражданского объекта в Йемене, где погибли сотни мирных жителей. Или «ошибочного» американского авиаудара по войскам Асада, одерживавшим победу над террористами.

За что идёт борьба

Асад заявил, что главной проблемой Сирии стало вмешательство других стран, которые поддерживают террористов ежедневно и ежечасно. О ком тут речь – разъяснять не надо. При этом Асад подчеркнул, что постоянными союзниками Дамаска являются Россия, Иран и ливанская группировка «Хезболла».

Действительно, Россия изменила баланс сил в Сирии не в пользу террористов, и это вызвало гнев американских правящих кругов. Необычная, в общем-то, ситуация: потенциальную Третью мировую войну пытается разжечь лауреат Нобелевской премии мира. Впрочем, в 1939 году, как раз накануне Второй мировой, одним из кандидатов на высшую миротворческую награду был Адольф Гитлер. Тогда у членов Нобелевского комитета хватило разума не присудить нацистскому лидеру этой премии. А Барак Обама получил её за свои пустые слова о стремлении к миру и возвращать не собирается. Можно считать, что эти деньги пошли на дестабилизацию Ближнего Востока, включая и Сирию.

Конечно, главная цель США, по словам Башара Асада, – сохранить американскую гегемонию над миром, не позволить никому быть партнёром на политической или международной арене, будь то Россия или даже их союзники на Западе.

Однако, громя Сирию и Ирак, Соединённые Штаты преследуют и чисто коммерческие интересы, касающиеся, в частности, добычи и транспортировки энергоносителей. А ради высокой прибыли можно пойти на сделку хоть с диктаторами, хоть с террористами.

Вот что думают по этому поводу российские политологи.

Марат Мусин
Марат Мусин Президент ассоциации «Военкор», доктор экономических наук, профессор – Имея в виду широко обсуждаемое сейчас нанесение американцами ударов по войскам Башара Асада, стоит сказать, что оно возможно, только если Барак Обама решит напоследок «громко хлопнуть дверью». Однако пойти на это Белый дом решится лишь при гарантии успеха, потому что цена ошибки крайне велика – неудача означает провал кандидата в президенты США от демократов. На кон поставлено слишком многое, и нужен будет положительный результат, а как его может обеспечить гипотетический удар американцев по сирийской армии, представить сложно.

Поэтому США могут пойти на хитрость – есть информация, которую подтверждают косвенные признаки, что американцы изучают вариант организации чужими руками чудовищной провокации в Дэйр-эз-Зоре. Сейчас там разного рода радикалам противостоит гарнизон войск Башара Асада, перекрывающий предполагаемый маршрут прокладки газопровода, который должен выходить на Южное Средиземноморье. Сил «Свободной сирийской армии» для ликвидации этого правительственного боевого соединения недостаточно. Однако, если к ним присоединятся бандиты «Исламского государства» (запрещённая в России организация), выдавленные из Ирака, до границы с которым всего 130 километров, гарнизон окажется в полном окружении, и боевики смогут его уничтожить.

Вероятным выглядит такой сценарий: ИГ берёт часть Дэйр-эз-Зора, где устраивает массовую резню мирного населения. После этого США, взяв на себя роль спасителя, особо не афишируя, организуют внезапный массированный бомбово-штурмовой удар по городу, под который, возможно, попадут остатки сил Башара Асада. Затем через лояльную «умеренную оппозицию» США получают контроль над Дэйр-эз-Зором и регионом в целом. Путь для газопровода открыт, России же и Дамаску отведут роль неудачников, неспособных в реальности защитить граждан Сирии от исламских террористов.

Необходимо отметить, что непосредственного участия американских наземных сил в операции по взятию Дэйр-эз-Зора не требуется. Ведь если выдавить из Ирака несколько тысяч бандитов ИГ, довооружить их некоторыми средствами ведения боя, то в принципе лишённый устойчивого снабжения упомянутый гарнизон правительственных войск вряд ли устоит.

Поражение правительственных сил под Дэйр-эз-Зором, откуда открывается дорога и на Пальмиру, и на столицу Сирии сведёт к минимуму эффект от возможного освобождения Алеппо, где сейчас идёт главная военная операция. В случае потери контроля над Дэйр-эз-Зором расклад сил на сирийском театре военных действий изменится, ведь для восстановления там Дамаском своей власти нужно будет собрать достаточно большие армейские формирования, отвлекая их от решения других задач по противостоянию террористам в других регионах страны.
Борис Долгов
Борис Долгов Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН – На предстоящей встрече Барака Обамы с советниками по Сирии будут обсуждаться варианты дальнейших шагов в контексте той политики, которую Соединённые Штаты проводят в отношении сирийского кризиса с самого его начала – отстранение от руководства Башара Асада любыми способами, в том числе руками радикальных исламистов.

Среди вариантов дальнейших действий США в Сирии основным, думаю, будет организация поставок вооружений группировкам, которые сами американцы идентифицируют как «умеренную оппозицию». Военные удары по сирийской армии маловероятны, поскольку могут привести как к жертвам среди российских военных советников, находящихся с правительственными войсками, так и нанесению ущерба нашим ПВО и ВКС, расположенным в стране. А это, в свою очередь, чревато большими неприятностями, в том числе непосредственно для Соединённых Штатов.

Что касается поставок вооружений, то они вполне вероятны. Но и эти шаги, безусловно, приведут к обострению конфликта, поскольку новое оружие у джихадистов – это серьёзная опасность, в том числе для российских ВКС. В этом случае Россия однозначно не останется в стороне и не будет сложа руки наблюдать за этими процессами. Это, в свою очередь, повлечёт эскалацию.

В то же время Барак Обама накануне своего ухода вряд ли пойдёт на какие-то радикальные меры, например, на прямые военные действия. Однако под давлением Пентагона он может согласиться на поставки вооружений радикалам и более деятельное участие в конфликте американских военных советников, спецназа, которые уже, кстати, присутствуют на территории Сирии. Нельзя исключать и активизации Турции, которая поддерживает «Свободную сирийскую армию».

Относительно перспективы использования радикалами переданных им вооружений против самих США, то такой возможности исключать нельзя. Однако думаю, что американцы учитывают этот вариант, поэтому поставки будут осуществляться только тем группировкам, которые подконтрольны Вашингтону на сто процентов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 14531