Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Украина испытывает раздвоение сознания

Такое состояние не нравится Франсуа Олланду, который расставил точки над «и» в донбасском урегулировании

Тема: Новости Украины

11.10.2016 17:44

Автор: Леонид Горяинов

Украина испытывает раздвоение сознания
Фото РИА «Новости»

Поскольку Украина находится с Россией в состоянии войны, с ней не надо разрывать дипломатические отношения и вводить визовый режим. Именно такова сегодня причудливая логика официального Киева. В отношении конфликта в Донбассе он никак не может определиться с понятийным аппаратом. Именно поэтому происходит выглядящее абсолютно безответственным жонглирование весьма серьёзными словами. Такими, как «война», «агрессия», «оккупация».

В устах одних и тех же людей противостояние в Донбассе может быть и «антитеррористической операцией», и «войной с Россией», и «нейтрализацией сепаратистов». Между тем нетрудно понять, что эти три вещи очень сильно отличаются друг от друга и одно с другим не совсем «клеится». И причём здесь «война» в политико-дипломатическом смысле? Война, которую не объявляли?

В результате мир получил некий новый феномен: «войну» между государствами, без разрыва дипломатических отношений, хоть и уменьшающимся, но многомиллиардным торговым оборотом, и с взаимным безвизовым режимом. Пользуясь которым, миллионы украинских граждан ежегодно отправляются (и возвращаются) в добровольный плен.

Визовый режим повредит демографии?

Пожалуй, все рекорды причудливости логики побил 10 октября, выступая в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Объясняя вред от введения визового режима с Россией, он сказал: «В дипломатии есть такое понятие, как «взаимность». Можно ожидать, что, во-первых, РФ также введёт визовый режим против украинцев. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ и кормят свои семьи, могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство. А Россия прекрасно покажет очереди у российских дипломатических учреждений». Итак, визы не надо вводить, чтобы Россия не преуспела в пропаганде, а очереди и разрыв родственных и дружеских связей – не беда.

Также Макеев опасается, что Москва может заявить, что работающим в России украинцам не надо возвращаться на родину, и предложит им российское гражданство, что может привести к потере миллионов украинских граждан. То есть признаёт, что миллионам граждан в стане врага будет лучше. И не дай бог, поставить их перед жёстким выбором: сбегут!

«Проклятые вопросы» этой осени

Столь же причудлива логика официальной Украины и в отношении отдельных районов двух областей Донбасса. Де-юре, она не считает «сепаратистов-террористов» стороной конфликта и отказывается от прямых переговоров с ними. Хочет говорить только с «настоящей стороной конфликта» и коварным оккупантом в присутствии западных посредников. Внутренних предпосылок конфликта она не признаёт. Вообще. Не задаваясь вопросом, почему на «оккупированной» территории нет никаких признаков восстания, партизан, а одни почти сплошь «коллаборанты».

Россия – Украина: пока без виз
Ещё интереснее отношение большинства украинских политиков к конституционной реформе в части децентрализации. «Децентрализация для нас полезна, мы за децентрализацию, но она может развалить нашу страну!» — вот лейтмотив многих их заявлений. Вопрос: если вы строите прекрасную «европейскую» Украину, чего вам бояться?

Нет сомнений, что у западных партнёров просто дымятся мозги при беседах с украинскими представителями. И вот сегодня французский президент предложил наконец определиться и расставить точки над «и». Он призвал создать все условия для проведения выборов на Донбассе в соответствии с украинским и международным правом. Провести выборы в Донбассе, а затем получить контроль над границей, как и предусмотрено Минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. Тем самым Франсуа Олланд чётко дал понять, что считает конфликт внутриполитическим, пусть и поддерживаемым, так или иначе, со стороны России.

Это заявление особенно симптоматично в момент, когда позиции по Сирии у России и Франции резко разошлись. Проблемы виз (с Россией), безвизового въезда (с Евросоюзом) и границ (в  Донбассе) стали «проклятыми вопросами» этой осени на Украине. Нетрудно понять, что они тесно связаны друг с другом. Но решить их можно только при одном условии: совмещения политического сознания и слов украинских властителей с реальностью и осознанием национальных интересов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 30056