Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Мать Тереза

Тема: Выбор читателей

04.09.2016 13:48

Мать Тереза
Президент Рональд Рейган вручает медаль свободы матери Терезе на церемонии в Белом доме. Фото: public domain

26 октября 1910 года в городе Скопье (нынешняя Македония, а тогда еще Османская империя) родилась Агнес Гондже Бояджиу — женщина, которую мир запомнит под именем «мать Тереза». Она посвятила свою жизнь помощи бедным и больным, и после смерти была канонизирована — причислена к лику святых.

Родители Агнес — Никола и Данфиле Бояджиу — были католиками, мать много времени посвящала молитвам и делам милосердия. Бедных людей всегда радушно принимали в доме Бояджиу, а после смерти Николы, Данфиле продолжала помогать людям и даже взяла себе шестерых сирот.

В 1928 году, после окончания средней школы Агнес, мечтавшая стань миссионером, уехала в Ирландию, где присоединилась к монашескому ордену.

В 1933 году Агнес приняла постриг и взяла имя «Тереза» в честь монахини-кармелитки Терезы из Лизье, католической святой.

Позже орден направил Терезу в Калькутту (Индия), где она занималась преподаванием в школе. Но в 1946 году она получает разрешение помогать бедным, и спустя два года основывает общину — монашескую конгрегацию сестер — миссионерок любви. Цели общины — создание школ, приютов, больниц для бедных и больных людей, независимо от вероисповедания и национальности.

В 1950 году Тереза получает официальное разрешение от Ватикана на создание ордена сестер милосердия.

В 1952 году открывается первый дом для умирающих «Нирмал Хридай». В 1955 году орден сестер милосердия открывает первый приют для брошенных детей «Шишу Бхаван». В этом же году открывается дом престарелых и мастерская для безработных.

В 1960-х годах сестры милосердия отправляются в другие части Индии. А в 1964 году Тереза представлена папе Павлу VI, который дает ей разрешение открывать миссии ордена сестер милосердия во всем мире.

В последующие годы отделения ордена открываются почти во всех странах мира. После 90-х — включая страны бывшего Союза.

К 1997 году орден сестер милосердия насчитывал почти 4 тысячи послушниц. А в школах при миссиях ордена обучалось около 20 тысяч детей.

На сегодняшний день орден открыл более 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Миссии обычно действуют в экономически неблагополучных регионах и в районах стихийных бедствий.

В 1979 году матери Терезе присудили Нобелевскую премию мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». В 1997 году мать Тереза была награждена высшей гражданской наградой США — Золотой медалью Конгресса.

13 марта 1997 года мать Тереза сложила с себя обязанности руководителя Ордена милосердия по состоянию здоровья.

5 сентября 1997 года мать Тереза умерла от сердечного приступа в Калькутте на 88-м году жизни.

19 октября 2003 года католическая церковь причислила ее к лику блаженных. А 4 сентября 2016 года мать Тереза была причислена к лику святых.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1580