Петербургский международный экономический форум — 2026

10:02Матвиенко заявила, что в России не будет перехода на шестидневную рабочую неделю

01:13Матвиенко оценила выступление Путина на ПМЭФ-2026

00:50Путин: Киев знал о моем отсутствии в госрезиденции на Валдае, когда атаковал ее

Верховный Совет Приднестровья обратился за помощью к России

30.01.2014 17:18

На своем заседании 29 января Верховный совет Приднестровья единогласно принял обращение к Государственной Думе РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предотвращении очередной экономической блокады Приднестровской Молдавской Республики после вступления в силу Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли Молдавии с ЕС.

По мнению приднестровских депутатов, подписание и последующая реализация парафированного в ноябре 2013 года соглашения между Молдавией и ЕС неминуемо приведет к формированию нового торгово-экономического режима, который попытаются распространить и на Приднестровье. Соответственно, после вступления в силу этого соглашения перечень требований, предъявляемых приднестровским хозяйствующим субъектам, будет существенно расширен, что приведет к падению уровня производства и росту социальной напряженности.

Как говорится в принятом обращении: «В этих обстоятельствах республика остро нуждается в поддержке со стороны России. Принимая во внимание и тот факт, что на территории ПМР проживает около 200 тысяч российских граждан, приднестровские депутаты сочли необходимым и возможным обратиться к Государственной думе РФ с просьбой инициировать в рамках пленарного заседания рассмотрение вопроса о предотвращении очередной экономической блокады нашей республики».

 

Читайте нас в Одноклассниках