Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литовская элита все яснее выступает против референдума о введении евро

21.08.2013 11:31

Сегодня спикер Сейма Литвы Видас Гедвилас выступил против проведения референдума о введении евро.

«Не нужно забывать, что в Евросоюз мы вступили путём референдума, и в договоре чётко было указано, что мы будем обязаны ввести евро», - сказал он в интервью радиостанции «Žiniu radijas». Ранее против референдума выступил влиятельный представитель правящей Социал-демократической партии, министр обороны Юозас Олекас, замещавший председателя правительства на время его отпуска, а сам премьер, лидер этой партии Альгирдас Буткявичюс рассчитывает ввести евро в 2015 году.

В то же время входящая в правящую коалицию партия «Порядок и справедливость» предлагает провести референдум на эту тему, а партнёр по коалиции, Избирательная акция поляков Литвы считает, что спешить с переходом на евровалюту не стоит до окончания кризиса в еврозоне.

Евроскептики напоминают: в Евросоюзе не все страны ввели евро, к тому же в некоторых из них проводились референдумы, показавшие, что народ против. «Можем говорить, что другие члены сообщества не вводят евро, но нужно ознакомиться с договором о вступлении этих стран в ЕС», - сказал по этому поводу спикер Сейма Литвы.

Обозреватели некоторых изданий обращают внимание на то, что даже такие страны как Швеция и Великобритания, чьи экономики намного сильнее литовской, пока не переходят на евровалюту. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 759