Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Матвиенко призвала больше заботиться не о темпах, а о качестве экономического роста

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 25 сентября

25.09.2019 10:55

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко призвала больше заботиться не о темпах, а о качестве экономического роста
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Основная цель бюджета страны — «не бесконечное латание дыр, а создание реальной базы для развития регионов». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая осеннюю сессию палаты регионов.

Она сообщила, что доходы региональных бюджетов выросли за первое полугодие на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом, а консолидированный бюджет регионов за тот же период сведён с профицитом почти в 700 миллиардов рублей — это более чем на треть выше аналогичного показателя 2018 года.

«Нам не только надо продолжить эту линию, но и посмотреть, что ещё в бюджетной политике можно сделать для ускорения экономического и социального развития субъектов Федерации. При этом бюджет должен способствовать ускорению развития экономики. Речь не только и не столько о темпах, сколько о качестве роста», — считает спикер.

В его основе, по словам Валентины Матвиенко, должны лежать передовые технологии, структурная модернизация экономики, производство конкурентоспособной и наукоёмкой продукции.

«Бюджет должен быть социально ориентированным — это рост реальных доходов, снижение бедности, улучшение жилищных условий, повышение доступности и качества здравоохранения и образования», — считает она.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Валентина Матвиенко