Комитет Совфеда поддержал изменения в законодательство в сфере рыболовства
Изменения в законодательство в сфере прибрежного и любительского рыболовства обсудили и одобрили участники заседания Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось 28 апреля.
Сенаторы, как сообщила пресс-служба Совфеда, обсудили внесение изменений в Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Один из законов был разработан в целях расширения районов, в которых возможно выделение рыболовных участков для любительского рыболовства. Он упорядочивает вопросы осуществления этого вида рыболовства на рыболовных участках в рамках единых подходов на Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах. При этом предусматривается, что перечень водных объектов, на которых выделяются участки, определяется кабмином по представлениям высших должностных лиц регионов.
Кроме того, был рассмотрен документ, разработанный в целях рационального использования водных биологических ресурсов, добытых при осуществлении прибрежного рыболовства, повышения поставок рыбной продукции на территорию страны и снижения объемов отходов производства рыбной продукции на судах, используемых для осуществления прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне.
Законом предусматривается возможность для производства консервированной продукции (печень трески), а также ее транспортировки, хранения и выгрузки на территории морских портов и в иных установленных местах при осуществлении прибрежного рыболовства. Такая возможность представляется на пять лет, до 1 января 2030 года.
Комитет рекомендовал Совету Федерации одобрить эти федеральные законы.
Читайте также:
• Обязательства по искусственному воспроизводству рыбы на рыболовных участках предложили смягчить
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.




