Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Комитет Совфеда по обороне одобрил приостановление соглашения по утилизации плутония

25.10.2016 13:03

Комитет Совфеда по обороне одобрил приостановление соглашения по утилизации плутония
 

Закон о приостановлении Россией действия соглашения с США об утилизации плутония одобрен Комитетом Совета Федерации по обороне.

Соглашение было подписано в 2000 году и предусматривает начало с 2018 года «сжигания» этого материала - перевод его в состояние непригодное для создания ядерных зарядов.

Глава Комитета по обороне Виктор Озеров напомнил, что с каждой стороны планировалось утилизировать 34 тонны оружейного плутония. Всю необходимую инфраструктуру для выполнения этого соглашения Россия создала, а США нет. Они планируют не сжигать, а разбавлять его другими материалами и помещать в хранилище.

Решение о возобновлении действия соглашения принимает глава государства, и одно из условий для этого - сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США на территориях стран - членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему.

Среди условий и компенсация ущерба, понесённого Россией в результате введения санкций, включая потери от введения вынужденных контрсанкций.

По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, присутствующего на заседании, приостановка соглашения с США не затрагивает многосторонних обязательств РФ в сфере ядерного разоружения. «Речь идёт исключительно о ситуации в двусторонних отношениях России и США», - объяснил дипломат.

Ещё материалы: Виктор Озеров