Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: в деловых кругах Италии нарастает убеждение, что надо восстанавливать отношения с РФ

Спикер Совета Федерации встретилась с главой итальянского сената Пьетро Грассо

21.10.2016 12:38

Автор: Никита Вятчанин

В российско-итальянских отношениях накоплен богатый позитивный опыт. Об этом было заявлено на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы верхней палаты Италии Пьетро Грассо на полях Ассоциации европейских сенатов.

Валентина Матвиенко заметила, что встречи с итальянским коллегой проходят слишком редко – последний раз спикеры встречались три года назад. «Представляется, что встречи между парламентариями должны проходить чаще, особенно сегодня, когда роль парламентской дипломатии в решении международных проблем возрастает», - отметила Матвиенко.

Спикер Совфеда указала на то, что Россия дорожит отношениями с итальянскими коллегами. «У нас накоплен большой позитивный опыт, - сказала сенатор. - И мы рады, что наши отношения не стали заложником политической конъюнктуры». Валентина Матвиенко напомнила, что в июне этого года премьер-министр Италии Маттео Ренци участвовал в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где было подписано 26 российско-итальянских соглашений. Спикер Совета Федерации отметила, что это хороший результат и свидетельство о стремлении наших стран к тесному сотрудничеству. «Мы знаем, что в деловых кругах и в парламентах нарастает убеждение о необходимости восстановления отношений с Россией и возвращения их на докризисный уровень. Уверена, что мы преодолеем кризис в отношениях с Евросоюзом», – подчеркнула она.

На встрече подчеркивалось, что активно взаимодействуют профильные комитеты двух палат – в марте в Совет Федерации приезжали итальянские сенаторы из комитета по обороне, также посетила Москву делегация комиссии по иностранным делам. Пьетро Грассо также заметил, что после ПМЭФ в правительственных документах Италии слово «санкции» не упоминается и вопрос об их продлении в отношении России не рассматривается.

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1459

Ещё материалы: Валентина Матвиенко