Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: угроза появления кораблей НАТО в Крыму была реальной

21.10.2016 11:36

Автор: Павел Гриднев

Угроза появления кораблей Североатлантического альянса перед российскими портами в Крыму в 2014 году была реальной, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger.

По её словам, к моменту начала кризиса украинская сторона уже ясно сказала, что хочет вступить в НАТО, при этом альянс не дистанцировался от этого желания и не предоставил никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. «Через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО», - сказала Валентина Матвиенко, подчеркнув, что «этого Россия не могла допустить». Спикер Совета Федерации заметила, что без вмешательства России «Киев атаковал бы Крым» и Москва предотвратила кровопролитие.

В то же время Валентина Матвиенко не согласилась с тем, что события 2014 года вокруг Крыма были аннексией. «Нельзя говорить об аннексии», - подчеркнула она, пояснив, что на территории полуострова живут в большинстве своём русские и русскоязычные. «Они боялись за свою жизнь, организовали референдум и единогласно проголосовали за присоединение к своей родине - России», - добавила сенатор, отметив, что задачей России было защитить своих граждан и предотвратить ситуацию, которая сложилась в настоящее время на востоке Украины.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1723

Ещё материалы: Валентина Матвиенко