Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Валентина Матвиенко: операция в Мосуле ничем не отличается от операции в Алеппо

20.10.2016 15:47

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко: операция в Мосуле ничем не отличается от операции в Алеппо
 

Страны Запада должны дать ответ на вопрос: хотят ли они реально бороться с терроризмом в Сирии? Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита в Швейцарию.

Она отметила, что что свержение очередного президента на Ближнем Востоке усугубит ситуацию в Сирии и на всём Ближнем Востоке. «Ещё в одной стране потеряется контроль за ситуацией, вместо управляемости будет хаос. Допускать иракского или ливийского сценария нельзя», - считает спикер Совфеда.

Россия призывает США разделить террористические организации и «умеренную оппозицию» Сирии с тем, чтобы бороться с главным врагом человечества  - международным терроризмом. Так Матвиенко прокомментировала ситуацию вокруг Алеппо, где Россия создала гуманитарные коридоры и способствовала установлению паузы в военных действиях. «Сегодня очевидно, что боевикам не нужен гуманитарный коридор, они хотят использовать мирное население как щит», – заметила Матвиенко.

Она подчеркнула, что операция в иракском Мосуле при участии коалиции Запада и операция в Алеппо при участии России ничем не отличаются. Сенатор назвала неприемлемыми высказывания, подобные тем, что сделал президент Франции Франсуа Олланд, который охарактеризовал действия России в Алеппо как «военные преступления». «Наша позиция понятная, открыта, честная. И как бы нас ни провоцировали, мы будем настойчиво продолжать диалог и аргументировать нашу позицию», - заявила Матвиенко.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко