Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Россия говорит как лидер мирового антитеррора

В этом могли убедиться все, кто слышал выступление Валентины Матвиенко на заседании Ассоциации европейских сенатов

20.10.2016 19:22

Автор: Никита Вятчанин

Россия говорит как лидер мирового антитеррора
 

Ключевую роль в борьбе с мировым терроризмом должны играть национальные государства. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила с трибуны Ассоциации европейских сенатов (АЕС) в ходе визита в Берн.

Спикер призвала коллег из Европы к честному разговору

Программа визита Матвиенко в Швейцарию изобиловала двусторонними встречами: со спикерами из Франции, Словении, Испании, Италии, других европейских стран. Особенно долгим оказался разговор с новым спикером Союза кантонов Швейцарии Рафаэлем Контом, в числе тем которого стали обмен визитами «групп дружбы» и создание в Швейцарии Суворовского центра. «Швейцария ведёт себя очень  достойно – мы продолжаем диалог, слышим аргументы друг друга и очень ценим  то, что российско-швейцарские  отношения не стали заложником сложных отношений, которые складываются в мире»  – отметила спикер палаты регионов.

Конт сделал акцент на том, что встречи парламентариев двух стран позволяют «положить на стол» проблемы, которые надо не замалчивать, а решать. «Сегодня как никогда прежде необходим диалог между государствами – он наилучший гарант гармоничного развития стран», – убеждён он.

Ключевым же стало выступление Валентины Матвиенко на заседании Ассоциации европейских сенатов, посвящённое роли парламентов в противодействии терроризму в Европе. Прежде всего она назвала мировой терроризм «самой большой опасностью, нависшей над человечеством со времени окончания Второй мировой войны». Действовать против тех, кто объявил жестокую войну человеческой цивилизации, надо сообща, как это делали в своё время союзники по антигитлеровской коалиции, но такой готовности, по словам Валентины Матвиенко, у стран Европы не наблюдается. Как нет до сих пор понимания, что с террористами невозможно договориться, а ради победы над ними надо отодвинуть все разногласия на второй план.

Председатель Совета Федерации напомнила, что ещё год назад президент России на 70-й сессии Генассамблеи ООН призвал создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. А в ноябре прошлого года Советом Федерации было принято обращение к парламентам иностранных государств и международным парламентским организациям.

«Мы призывали отложить политические разногласия и приступить к налаживанию широкого и эффективного сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму. В этой позиции – отражение гражданского консенсуса и единства России. Мы  особенно хорошо знаем, какой беспощадный враг терроризм, – отметила Валентина Матвиенко. – Я помню, как тысячи наших граждан пришли к Посольству Франции после чудовищного террористического акта в Париже, чтобы выразить свои соболезнования и солидарность. Как наши военные летчики в Сирии на авиабомбах писали – «Это вам за Париж!»

Российский спикер вызывала коллег на честный разговор – как появились ИГИЛ и другие запрещённые в России группировки, кто их вооружает, кто финансирует? По мнению российской стороны, ответ очевиден. «Подготовка и использование радикальных вооруженных боевиков для свержения неугодных режимов, организации «цветных революций» и «арабской весны» как раз и привело в появлению ИГИЛ и ему подобных, привело к превращению их в международный террористический интернационал», – заявила Валентина Матвиенко.

Ливия, Ирак... Они не были угрозой миру, но попытки навязать этим странам так называемую «демократию» привели в эти страны хаос, а вместе с ними – тысячи террористов через сотни тысяч убитых, раненых мирных граждан, через  миллионы вынужденных беженцев.

«Мы не имели права допустить такого же сценария в Сирии. Требование западных стран о незамедлительном уходе Башара Асада мы считаем неприемлемым, так как только сирийский народ вправе решать судьбу своей страны, решать через выборы, кому быть президентом», – заявила Валентина Матвиенко с трибуны АЕС, добавив, что уход сирийского лидера сыграет только на руку террористам.

Усиливая антитеррористическое законодательство, мы не переступаем черту, за которой возникает риск нарушения прав человека, закрепленных в нашей Конституции, Европейской Конвенции по правам человека, других международных документах.

Информационные войны не изменят позицию России по Сирии

Особо внимание спикер Совфеда обратила на то, что действия ВКС России, в отличие от Западной коалиции, законны и соответствуют Уставу ООН, международному праву. Обвинения наших военных в ударах по гражданским объектам, она назвала «голословными и бездоказательными», и подчеркнула, что удары российской авиации привели к тому, что ИГИЛ потеряло четвертую часть контролируемых территорий. Не говоря о тысячах тонн гуманитарной помощи и, это спикер выделила особо, о том, что в 790 населенных пунктах Сирии прекращены боевые действия, а удивительном выступлении симфонического оркестра под управлением маэстро Гергиева в освобожденной Пальмире.

Между тем Россия в Сирии пытается наладить координацию действий по антитеррору со всеми партнерами, включая США. Главная цель – начать политический процесс, который завершит войну. Однако предложения России повисли в воздухе. Говоря о ситуации в Алеппо, которая у всех на слуху, Валентина Матвиенко ясно дала понять твердую позицию России – наша страна не может позволить террористам прикрываться людьми, как живым щитом, шантажировать мир захватом заложников. Тем более, что благодаря трансляции Минобороны России в режиме онлайн того, что происходит в гуманитарных коридорах, 20 октября можно было видеть, что в первый же день паузы боевики не пускали на выход ни мирных жителей, ни других боевиков, согласившихся уйти.

«Даже с учётом развязанной против России информационной войны, наши цели в Сирии не меняются – мы продолжим борьбу с международным терроризмом. И в этом мы открыты для сотрудничества со всеми странами мира», – подчеркнула сенатор.

Мировой антитеррор должен, по её убеждению, опираться на уже существующую международно-правовую базу, – в частности, резолюции Совбеза ООН и Глобальную контртеррористическую стратегию ООН. Матвиенко предложила парламентариям как можно скорее согласовать Всеобъемлющую конвенцию ООН против международного терроризма.

По мнению экспертов, такой документ мог бы, в частности, ограничить права граждан при объявлении и проведении антитеррористических операций, дать  возможности подавать иски о возмещении ущерба к исполнителям терактов, а также о создании единого межгосударственного органа, который будет  правомочен признавать организации террористическими. В той же конвенции предлагается создать международный трибунал для террористов и экстрадировать лиц, причастных к терроризму.

И всё-таки ключевая роль в борьбе с человеконенавистниками должна оставаться за национальными государствами. Например, право каждой страны самостоятельно определять формат своего участия в операциях по антитеррору – независимо от того, осуществляются они на собственной территории или за её пределами. Это, как заявила Валентина Матвиенко, не подлежит ни малейшему сомнению.

Антитеррористическая деятельность России государства строится именно таким образом – и это даёт реальные успехи, которые признают во всём мире. Матвиенко напомнила, что в нашем законодательстве с 2013 года установлена уголовная ответственность за организацию и участие в террористических сообществах, с 2014 года отменён срок давности за преступления террористической направленности,  с 2015 года  введена ответственность за распространение экстремистских материалов. Летом этого года  Совет Федерации одобрил законы, которыми введена ответственность за пособничество при совершении захвата заложников, а также за публичное оправдание терроризма в Интернете.

«Усиливая антитеррористическое законодательство, мы не переступаем черту, за которой возникает риск нарушения прав человека, закрепленных в нашей Конституции, Европейской Конвенции по правам человека, других международных документах», – подчеркнула спикер палаты регионов.

Отдельно она упомянула о сотрудничестве с Советом Европы в части изучения лучших практики европейских государств и обратилась к коллегам-парламентариям совместно и эффективно использовать мощные ресурсы, которыми законодатели располагают, чтобы противодействовать глобальному терроризму.

«Пора эти ресурсы эффективно задействовать. Не только самому терроризму, но также пассивности и разрозненности в противодействии с ним не может быть никаких оправданий. Мы еще и еще раз призываем всех наших коллег объединить усилия для борьбы с этим страшным злом», – резюмировала Валентина Матвиенко .

Речь председателя Совета Федерации практически все участники заседания приветствовали громкими аплодисментами, а воздержалась лишь трибуна польской делегации. Впрочем, другие спикеры также не остались в стороне – например, глава Сената Франции Жерар Ларше допустил возможность глобальной «прослушки», если это диктуется антитеррористической необходимостью. Вместе с тем, общий настрой евросенаторов однозначен – парламентарии недостаточно используют возможности, чтобы активизировать борьбу с мировым терроризмом.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3607

Ещё материалы: Валентина Матвиенко