Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:51СКР: Исполнителей теракта в «Крокусе» координировали через мессенджер

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Валентина Матвиенко выступит на заседании Ассоциации европейских сенатов

19 октября начинается визит председателя Совета Федерации в Швейцарию

19.10.2016 00:01

Автор: Никита Вятчанин

19 октября начинается визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Швейцарию. Он продлится до 21 октября и предусматривает ряд выступлений и двусторонних встреч с главами верхних палат парламентов стран ЕС. Центральным пунктом станет выступление Валентины Матвиенко на XVII заседании Ассоциации европейских сенатов.

В рамках очередного заседания Ассоциации, которые проходят не реже одного раза в год, будут обсуждаться широкий спектр вопросов. Среди заявленных тем – роль сената в процессе принятия решений в парламенте, а также роль парламента в противодействие терроризму в Европе в условиях расширения полномочий правительств по сбору разведывательной информации и в сфере чрезвычайных прав. Выступление Валентины Матвиенко на заседании Ассоциации европейских сенатов состоится 20 ноября.

В тот же день Председатель Совета Федерации выступит на открытии 16-й сессии Российского экономического и финансового форума. Также Валентина Матвиенко проведёт ряд двусторонних встреч – с главами верхних палат ряда европейских стран. Также запланирована встреча с главой МИД Швейцарии.  «Необходимо развивать политический диалог на всех уровнях, чтобы дать новый импульс развитию торгово-экономических, научных и гуманитарных связей», - отметила Валентина Матвиенко.

Кроме того, в ходе визита состоится встреча участников «группы дружбы» между верхними палатами России и Швейцарии, а также подписание соглашения о сотрудничестве между Краснодарским краем и швейцарским кантоном (регионом) Тичино.

Ассоциация европейских сенатов (АЕС) учреждена в Париже 8 ноября 2000 года по инициативе французского Сената. Среди целей Ассоциации, включающей в себя верхние палаты парламентов 15 стран, -  развитие взаимоотношений между странами-участницами, поддержка двухпалатной парламентской системы. Совет Федерации был принят в организацию в июне 2002 года

На сегодняшний день странами-участниками Ассоциации кроме России являются Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Великобритания, Франция, Чехия, Швейцария. Также правом совещательного голоса обладает Люксембург.

В ноябре 2008 года в Санкт-Петербурге было проведено внеочередное заседание АЕС, посвященное 15-летию Совета Федерации. Там же планировалось проведение 16-го заседания Ассоциации в мае 2014 года, но оно не состоялось в связи с отказом от участия большинства приглашенных. А в 2015 году от участия в заседании АЕС в Нидерландах воздержалась уже Россия. Причина – отказ выдать от участия в заседании в связи с отказом принимающей стороны выдать въездную визу Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Накануне визита спикер палаты регионов подчеркнула особую роль парламентариев в выстраивании единого международного фронта противодействия терроризму. «Мы должны использовать любую возможность для того, чтобы доносить свою позицию до наших партнеров», - отметила она. В состав российской делегации, отправившейся в Берн, входят вице-спикеры Совета Федерации  Евгений Бушмин и Юрий Воробьев, сенаторы Андрей Клишас, Владимир Джабаров, Ирина Гехт и Алексей Кондратенко.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1753

Ещё материалы: Валентина Матвиенко