Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Законодатели предлагают упростить подачу исков при нарушении трудовых прав

23.06.2026 23:43

Автор: Татьяна Шишкина

Законопроект: № 1267494-8

Законодатели предлагают упростить подачу исков при нарушении трудовых прав
  © magnific.com

Работников нужно освободить от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате или других требований о защите нарушенных трудовых прав независимо от результатов разбирательства, считают в Брянской облдуме.

Законопроект «О внесении изменения в статью 393 Трудового кодекса Российской Федерации», который направлен на совершенствование гарантий трудовых прав граждан и повышение доступности судебной защиты в сфере трудовых отношений, внесен в Госдуму.

Его цель — устранить неоднозначность в правоприменении статьи и обеспечить единообразное понимание ее положений.

В частности, работников предлагают освободить от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате или других требований о защите нарушенных трудовых прав независимо от результатов разбирательства.

Авторы инициативы считают, что освобождение от судебных расходов не должно зависеть от результатов рассмотрения судом исков работника о взыскании зарплаты и других исковых требований, вытекающих из трудовых правоотношений. Это позволит избежать дальнейших споров и обеспечит единообразное применение нормы на практике.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Читайте также:

• Долги вместо спасения: неизлечимо больным навязывают платные услуги