Все о пенсиях в России

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

За провоз табака сверх нормы намерены ввести фиксированный штраф

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 октября 2025 года

14.10.2025 16:52

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 953127-8

За провоз табака сверх нормы намерены ввести фиксированный штраф
  © пресс-служба Госдумы

За недекларирование сигарет и алкоголя, если их количество превышает допустимую норму для личного пользования, граждан предлагают наказывать фиксированным штрафом. Соответствующий законопроект Госдума 14 октября приняла в первом чтении.

Согласно действующему законодательству, не заполняя декларацию, в Россию можно ввезти не более 250 сигарет и не более 10 литров алкогольных напитков. Нарушителей этого правила штрафуют, причем сумма взыскания кратна стоимости предмета правонарушения — от половины его цены до двукратного размера стоимости. По новым правилам сумма штрафа будет фиксированной.

Кабмин одобрил привлечение резервистов при использовании ВС РФ за границей

«Указанные изменения позволят снизить затраты государства на проведение экспертиз (средняя стоимость одной экспертизы составляет 26,5 тысячи рублей), назначаемых для оценки стоимости изъятых предметов административного правонарушения (статья 27.11 кодекса), сократить издержки по административному производству, обеспечить процессуальную экономию», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, по предложенным нормам административная ответственность за заявление недостоверных сведений при таможенном декларировании товаров будет наступать, если сумма занижения таможенных платежей составит более пяти евро.

Читайте также:

• В ЕАЭС заработает система определения происхождения товаров • В Горном Алтае хотят запретить продажу алкоголя в выходные и праздники

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.