Все о пенсиях в России

два дня назадСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

20.06.2025Минтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

20.06.2025При расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

За перевозку по России табака без маркировки будут штрафовать

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 января 2022 года

25.01.2022 14:25

Автор: Екатерина Кутузова

Законопроект: № 697153-7

За перевозку по России табака без маркировки будут штрафовать
  © pixabay.com

Штрафы за перемещение по России немаркированной табачной продукции будут введены для тех, кто пытается перевезти таких товаров больше установленной нормы. Такой закон (№697153-7) Госдума приняла 25 января.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. В нём появится статья «Незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции».

Согласно документу, за перемещение физическими лицами по территории России табачной продукции без маркировки устанавливается штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции. Исключение делается при перемещении совершеннолетними гражданами табачной продукции и изделий в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Читайте также:

• За контрабанду алкоголя из ЕАЭС хотят ввести уголовную ответственность • В Госдуму внесут законопроект о запрете на продажу вейпов

Также поправками увеличиваются штрафы за незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции. Сейчас за перемещение по стране немаркированного алкоголя в объёме более 10 литров на одного человека предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции. По принятому закону эти штрафы будут на уровне от 15 до 25 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за оборот алкоголя и табака без маркировки. Для граждан они будут составлять от 10 до 20 тысяч рублей (сейчас — от четырёх до пяти тысяч), для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас — от 10 до 15 тысяч). Юридическим лицам в случае нарушения может грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, в настоящее время — от 200 до 300 тысяч рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.