Все о пенсиях в России

17:26Пенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

15:11Соцподдержку работников прокуратуры могут расширить

14:40В России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

За нарушение правил использования спутниковых сетей связи будут штрафовать

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 2 марта 2022 года

02.03.2022 11:03

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 1086353-7

За нарушение правил использования спутниковых сетей связи будут штрафовать
  © пресс-служба Госдумы

В России введут штрафы до миллиона рублей за нарушения при использовании спутниковых систем связи. Такой закон (№1086353-7) Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 2 марта.

По словам первого зампреда Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, документ устанавливает административную ответственность за нарушение правил использования в России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств.

За нелегальное использование спутников связи предложили штрафовать
За нелегальное использование спутников связи предложили штрафовать

«Российские операторы, использующие спутниковые системы, обязаны формировать российский сегмент, обеспечивать управление этим сегментом с территории Российской Федерации, а также пропускать весь трафик из нашей страны только через этот сегмент», — напомнила сенатор.

Закон предусматривает штрафы для российских операторов связи, которые не выполняют указанных требований. Для должностных лиц установят штрафы в 10-30 тысяч рублей, а для компаний — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Эти меры ориентированы на предотвращение угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа к Интернету в России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.