Володин: Рабочие профессии становятся все более престижными
Экспертные сообщества и кадровые агентства фиксируют рост престижа рабочих профессий в России, в том числе среди молодежи. Об этом 16 марта написал в своем канале в MAX председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
«Самыми частыми запросами на сайтах по поиску работы в 2025 году стали: трудоустройство на заводы, предприятия агропромышленного комплекса, строительные, добывающие и ремонтные организации», — отметил Володин.
Он также указал на то, что спрос на специалистов со средним профессиональным образованием в стране увеличился на 13%.
Председатель Госдумы отметил, что в феврале 2026 года заинтересованность в рабочих кадрах возросла.
Володин привел данные Минтруда, согласно которым в рейтинг наиболее востребованных профессий входят сварщики, токари, бригадиры общестроительных работ и водители грузового или специального автомобиля.
Кроме того, он отметил, что в центры повышения квалификации все чаще обращаются с целью получения специальности сантехника, электрика и сварщика.
Володин также указал на статистику Минпросвещения, согласно которой в прошлом году 63% выпускников девятых классов поступили в колледжи и техникумы.
«Закончив учреждение СПО, они будут востребованы в профессии», — резюмировал председатель Госдумы.
Читайте также:
• Голикова: 65% кадровой потребности — сотрудники со средним профобразованием
Ещё материалы: Вячеслав Володин





