Валентина Матвиенко призывает сокращать разрыв в зарплатах женщин и мужчин

Валентина Матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации
Необходимо работать над сокращением разрыва в зарплатах женщин и мужчин, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Парламентской газете».
Она указала, что нередко женщины за равноценный труд получают меньше, чем мужчины.
«Строго говоря, разрыв в оплате труда мужчин и женщин, в том числе по причинам дискриминационного характера, — проблема большинства стран. Однако из этого не следует, что её не надо решать. Тем более, что у нас есть соответствующие успехи: если в 2005 году средняя заработная плата женщины составляла 60% средней заработной платы мужчины, то сейчас этот показатель — 74%», — сказала Валентина Матвиенко.
«Надо и дальше работать над сокращением этих «ножниц», — подчеркнула спикер Совета Федерации.
Она отметила, что это не столько законодательная работа, сколько проблема правоприменительной практики бизнеса, бюджетных организаций и управленческих структур.
«Стратегия намечает пути решения данной проблемы. Наша палата готова поддержать инициативы, конкретные шаги в этом направлении», — заявила Матвиенко.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко