Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Минэкономразвития предложили создать реестр туристских троп

18.09.2023 09:53

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Regulation.gov.ru

В Минэкономразвития предложили создать реестр туристских троп
 

Минэкономразвития предлагает систематизировать создаваемые в России туристские тропы в специальном реестре. Такой проект поправок в закон о туристской деятельности и Земельный кодекс опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Целью разработанного документа является создание правовой базы для такого ресурса, а также формирование в стране единой системы туристских троп, которые, по мнению министерства, являются одним из важнейших направлений устойчивого развития туризма. В частности, в законе о туристской деятельности предлагается прописать определение такой тропы и сопутствующий понятийный аппарат.

Напомним, создать в России национальную систему туристических троп ранее поручил президент Владимир Путин. Так, в законодательстве должны быть прописаны условия для обустройства, а также использования таких троп и объектов сервиса. 

Согласно законопроекту, тропы можно будет размещать на государственных землях, в том числе арендованных, а также на частных земельных участках. По правилам, предлагаемым ведомством, у каждого маршрута должен быть паспорт, где будет указана категория его сложности, а сведения о тропах будут включаться в единый перечень, вести который будет федеральный орган власти.

Каждый такой маршрут будет снабжен системой информационных знаков и условных обозначений для навигации и обеспечения безопасности. Документ, в частности, устанавливает требования к такой маркировке. Отдельно прописываются порядок создания маршрутов на особо охраняемых территориях и требования к их владельцам по их содержанию. 

Читайте также:

• В Ростуризме сформировали список требующих сопровождения турмаршрутов • В Минэкономразвития предложили создать реестр туристских троп

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.