В Хакасии будет создана особая экономическая зона
В Хакасии создадут особую экономическую зону (ОЭЗ), а в Татарстане расширят ОЭЗ «Зеленая долина». Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями 20 июля.
«ОЭЗ промышленно-производственного типа "Хакасская технологическая долина" разместится на территории города Саяногорска и Бейского муниципального района», — говорится в сообщении на сайте кабмина.
Уточняется, что резидентами ОЭЗ станут пять компаний, которые займутся переработкой алюминия, включая производство фольги и шариковых подшипников. Также планируется наладить выпуск алюминиевых сплавов и другой продукции. По данным кабмина, суммарный объем инвестиций предприятий-резидентов в 2026-2028 годах составит более 17,4 млрд рублей.
В свою очередь, на ОЭЗ «Зеленая долина» в Татарстане свои проекты намерены реализовать восемь компаний-резидентов. Это предприятия по выпуску витаминов и кормовых добавок для животных, микробного белка, химического сырья для полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и другого. Прогнозируется, что к 2035 году суммарный объем инвестиций новых резидентов «Зеленой долины» составит почти 300 млрд рублей.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Хакасия — один из интенсивно развивающихся субъектов РФ, экономика которого успешно диверсифицируется, переходит от отраслевой модели к многопрофильной.
Читайте также:
• Совфед поможет регионам строить больше дорог, больниц и школ • Сенатор Святенко: Особые экономические зоны дают импульс развитию экономики регионов
Ещё материалы: Михаил Мишустин, Валентина Матвиенко





