Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В Госдуме планируют поддержать виноградарей и виноделов

09.09.2019 00:22

Автор: Максим Ходыкин

В Госдуме планируют поддержать виноградарей и виноделов
 

Нижняя палата планирует предоставить субсидии для стимулирования производства винограда и винодельческой продукции. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс планируется рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний во втором чтении.

Поправками в Бюджетный Кодекс, инициированными Правительством, предлагается признать виноград и виноматериалы подакцизными товарами. Законопроект предусматривает возможность предоставления субсидий в целях возмещения недополученных доходов или финансового возмещения затрат, связанных с производством винодельческой продукции, произведенной из винограда. Это касается, в частности, вина и игристого вина.

Кубанские виноградари обработали более 70 тысяч тонн урожая
Кубанские виноградари обработали более 70 тысяч тонн урожая

На текущий момент, 78 статья Бюджетного кодекса предусматривает, что субсидии юрлицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе.

Это сделано в целях возмещения недополученных доходов и финансового обеспечения затрат в связи с производством товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме легковых автомобилей и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории России винограда), выполнением работ и оказанием услуг.

17 июля 2019 поправки в Бюджетный Кодекс были одобрены нижней палатой в первом чтении.

Читайте нас в Дзен